Троллинг на крови

By admin Nov 10, 2015

В России набирает обороты скандал с «продажей» одежды и головных уборов с фотографией самой маленькой из погибших в недавней авиакатастрофе на Синае пассажирок Дарины Громовой. Федеральное агентство новостей выяснило, что это не циничный бизнес, а не менее циничное глумление над памятью погибших.

31 октября в центральной части Синайского полуострова рухнул авиалайнер компании «Когалымавиа» (Metrojet), выполнявший рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека, включая 25 детей, погибли. По количеству жертв эта трагедия стала крупнейшей в истории советской и российской авиации.

Естественно, такая масштабная авиакатастрофа не могла не вызвать реакцию в социальных сетях, блогах, на форумах и других публичных виртуальных пространствах Рунета. Широкое распространение при этом получили фотографии пассажиров, сделанные незадолго до гибели – и особенно фото, выложенное родителями 10-месячной Дарины Громовой, на котором запечатленная со спины малышка стоит, прижавшись к стеклу аэровокзала, и смотрит на самолеты. Не меньшую известность получил и один из хэштегов к снимку: «самый главный пассажир».

2 ноября появилась первая запись в паблике (публичной странице) «ВКонтакте», который носит название «7K9268 / Airbus A321 / Главный пассажир». Как и множество подобных страниц в соцсетях, он был посвящен выражению сочувствия и скорби всем близким и друзьям погибших. Был – потому что уже через пару дней все изменилось.

Надо сказать, что особенность пабликов «ВКонтакте» заключается в том, что его содержимое и подписка на него открыта для всех, но размещать записи в общей ленте (на «стене») могут только администратор или администраторы, которые для читателей не отображаются. Читатели могут размещать комментарии к выкладываемым записям и снимкам (если это разрешено администрацией), а также предлагать собственные записи для дальнейшего размещения.

Совершенно очевидно, что паблик, о котором идет речь, взломали не позднее 4 ноября. Есть вероятность, что он изначально выглядел как «сочувствующий» для маскировки, однако первые записи слишком уж диссонируют с последующими. Итак, 4 ноября в нем появляется издевательская пародия на песню «Бери шинель» группы «Гражданская Оборона», начинающаяся со строчки «Кто здесь самый главный пассажир?» (в оригинале – «Кто здесь самый главный анархист?»). И в тот же день – явно подвергнутые фотомонтажу изображения из какого-то онлайн-магазина одежды, где на футболках, толстовках и шапках размещена фотография погибшей девочки.

Изображения были снабжены глумливыми подписями – в частности, на шапки предлагалась 15-процентная скидка для родственников погибших. Впрочем, стоимость этих псевдотоваров значения не имеет – трудно представить себе человека, который появится на улицах российских городов в подобном «прикиде». Зато можно легко представить тех, кто получает извращенное удовольствие от предсказуемого негодования подавляющего большинства пользователей, оставляющих свои гневные комментарии.

Подробно останавливаться на этом феномене не имеет смысла – он широко известен во многих странах (и Россия, увы, не исключение) под именем «сетевого троллинга». Причем здесь имеются в виду «тролли» в узком смысле – не просто те, кто пишет ироничные фразы и тексты на нейтральные темы, а именно те, кто целенаправленно провоцирует на негативно-взрывную реакцию других пользователей с помощью таких совершенно не предназначенных для любых видов юмора тем, как гибель людей в авиакатастрофе.

К сожалению, не представляется возможным вычислить новоявленную администрацию указанного паблика. Однако отметим, что особенную активность и цинизм проявляют два пользователя. Первый переименовал свою страницу в «Дарину Громову». На стене этой страницы, помимо прочего, появляется множество сообщений троллингового характера, в том числе – на тему авиакатастрофы А321. В ссылках на странице есть троллинговые группы, а в качестве «места работы» указано сообщество с говорящим названием Trollface (буквально – «лицо тролля», так называется известный интернет-мем в виде рисованной широко ухмыляющейся рожи, которая является одним из наиболее популярных символов троллинга).

Еще один пользователь имеет страницу под именем Алиса Ермолаева (совсем не факт, что это настоящее имя). Страница, судя по ее номеру, заведена относительно недавно (примерно несколько месяцев назад). При этом она совершенно пустая: в разделе «Информация» указаны только дата рождения (1999 год), семейное положение и город Санкт-Петербург. На стене лишь две личные фотографии, в группах – все тот же паблик и страница поклонников онлайн-энциклопедии «Луркоморье» (Lurkmore). Этот крайне популярный ресурс на тему всего, что связано с Рунетом, отличается своеобразным юмором, который нередко граничит с экстремизмом. После начала блокировки его отдельных страниц Роскомнадзором основатель проекта объявил о его заморозке, хотя с некоторыми ухищрениями (либо при нахождении за пределами РФ) на него по-прежнему несложно попасть.

Все это крайне странно для 16-летней девушки, равно как и ее не по возрасту рассудительный тон и весьма «зрелый» цинизм в комментариях. Примечательно и то, что из четырех друзей «Алисы Ермолаевой» как минимум двое оставляли такие же беспардонные сообщения.

Дальнейшие разбирательства оставим компетентным органам – благо, соответствующие жалобы уже направлены сознательными пользователями. А со своей стороны обещаем по мере необходимости освещать развитие этой ситуации.

Михаил Афанасьев

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply