Штайнмайер: Донбасс получит особый статус в день выборов

By admin Nov 10, 2015

Закон о предоставлении Донбассу особого статуса официально вступит в силу в день проведения выборов на востоке Украины. Об этом заявил сегодня глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Во время заседания Берлинского форума по международной политике глава МИД ФРГ сообщил, что ранее в Париже был заключен договор, согласно которому в восточном регионе Украины официальный закон, предоставляющий Донбассу особый статус, будет принят на предварительной основе в день проведения выборов.

По словам Штайнмайера, если специальная мониторинговая миссия ОБСЕ удостоверится в соблюдении всех необходимых правил при проведении выборов, то «тогда закон вступит в силу на постоянной основе», передают немецкие СМИ.

Ранее, в сентябре министр иностранных дел Германии заявлял, что выборы в Донбассе должны проводиться только в соответствии с украинским законодательством.

Также 2 ноября за присвоение Донбассу особого статуса высказался госсекретарь США Джон Керри. Он подчеркивал, что Донбасс должен проводить выборы в соответствии с украинскими законами в присутствии международных наблюдателей и затем получить особый статус.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply