Россию решили унизить допинг-скандалом после побед в Сирии

By admin Nov 10, 2015

Итальянский журналист Марчелло Фоа обращает внимание на странное поведение международных чиновников, которые опубликовали лишь ту часть доклада, где говорилось о применении допинга российскими спортсменами. При этом информацию об атлетах из других стран они «засекретили». Таким образом они выставили в плохом свете лишь Россию и ее правительство. А сделано это было, для того чтобы подорвать моральный дух россиян и отвлечь их от успехов в Сирии, пишет Фоа в своем блоге на сайте Il Giornale.

«Скандал в мире легкой атлетики, в котором на скамье подсудимых оказалась Россия, кажется очень странным», – пишет в своем блоге на сайте издания Il Giornale журналист Марчелло Фоа. И он считает, что эти подозрения вполне оправданны.

 Автор статьи отмечает, что даже западные СМИ, пусть и мимоходом, но отметили одну странность: доклад, опубликованный Всемирным антидопинговым агентством, касается лишь российских спортсменов. Та часть, в которой речь шла об атлетах из других стран, в последний момент была засекречена. По словам представителей агентства, это было сделано, для того чтобы не повлиять на ход расследования, которое сейчас проходит во Франции.

 «У меня достаточно опыта, чтобы понять, что появление таких “особенностей” никогда не бывает случайным», – пишет Фоа. «Вы понимаете? В последний момент они засекретили часть доклада, касающуюся спортсменов не из России. Какие же они благородные, как неустанно защищают этику эти международные следователи», – иронизирует автор.

 Фоа подчеркивает, что он не стремится защитить российских спортсменов. Более того, он совершенно не удивится, если обвинения в допинге подтвердятся. «Но сложно поверить, что только лишь Россия мухлевала с картами, точнее, с пробирками», – пишет автор статьи.

 Он уверен, что Всемирному антидопинговому агентству ничто не мешало дождаться окончания расследования во Франции и лишь потом опубликовать доклад полностью. Это было бы более корректным с их стороны. Но вместо этого они обвинили только Россию, да еще и потребовали отстранить всех ее спортсменов от Олимпиады 2016 года.

 «Россия, которой всего несколько дней назад пришлось пережить шок авиакатастрофы, теперь подверглась унижению из-за выводов следствия, которое разрушает репутацию ее лучших спортсменов и выставляет в ужасном свете правительство, покрывавшего – если верить докладу – эти махинации», – пишет журналист.

 Фоа отмечает, что это идеальный скандал, для того чтобы «подорвать моральный дух россиян и переключить внимание с успехов в борьбе с “Исламским государством”* на сомнения по поводу “коррумпированного и аморального правительства”».

 * «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Марчелло Фоа "Il Giornale"

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply