Приготовлен миллиард рублей на вывоз россиян из Египта

By admin Nov 10, 2015

В бюджете РФ на 2015 год предлагается зарезервировать 1 миллиард рублей для компенсации расходов, которые связаны с вывозом туристов и их багажа из Египта, рассказал источник в кабинете министров страны. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы могут рассмотреть уже в пятницу, 13 ноября.

При этом представители туристической отрасли оценивают свои потери от прерванного авиасообщения между Россией и Египтом минимум в 12 раз выше. «Отрасль оценивает убытки в 200 миллионов долларов, если запрет на прямые полеты в Египет продлится более двух-трех месяцев», — рассказал источник. Как считает ассоциация туроператоров России, в основном убытки появляются из-за отказа туроператоров Египта засчитать на будущее предоплату, внесенную россиянами. При этом сами туристы, вынужденные покинуть Хургаду и Шарм-эль-Шейх, требуют компенсации за сорванный отдых.

При этом отдельно отмечается, что россияне полностью отказываться от полюбившихся египетских курортов не собираются. Так, количество интернет-запросов на стыковочные рейсы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду выросли на 70% с начала действия запрета, пишет «Коммерсант».

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после авиакатастрофы с аэробусом А321 на Синайском полуострове. Крушение самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошло 31 октября. В результате погибли 224 человека. Расследование причин трагедии продолжается, следователи не исключают возможность теракта.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply