Первый Президентский кадровый резерв выходит из тени

By admin Nov 10, 2015

В 2009 году по инициативе Дмитрия Анатольевича Медведева, занимавшего на тот момент должность Президента страны, был создан список из 100 самых многообещающих и перспективных управленцев России. Его назвали первый Президентский кадровый резерв. Сейчас, спустя пять с лишним лет, можно уже оглянуться назад и посмотреть, насколько изменилась судьба и карьера людей, оказавшихся в этом списке и сделать первые выводы об успешности самой идеи Президентского кадрового резерва.

Но, прежде всего, стоит рассказать о самом списке. Он был сформирован в результате опроса 172 экспертов, которым было предложено назвать 11 кандидатур от 25 до 50 лет с высшим образованием – трех от федеральных органов власти, трех от региональных, трех от бизнеса и двух от образования и науки. Исходя из результатов опроса, и был сформирован список. Сам способ выбора кандидатов можно назвать «лучший выбирает лучшего» и он был позаимствован из Южнокорейской практики.

Даже при беглом изучении списка 2009 года, мы увидим имена известных людей, которые на тот момент занимали не самые высокие должности. Так, например, новый глава ОАО «Российские железные дороги» Олег Валентинович Белозеров был номером 2 в Президентском резерве 2009 года, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Гарри Владимирович Минх был номером 19, министр энергетики Российской федерации Александр Валентинович Новак – номером 21, губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак – номером 36, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Анатольевич Никифоров – номером 54. История последнего особенно отчетливо дает понять, насколько важным было попадание в президентский резерв – до этого события Николай Анатольевич работал в Республике Татарстан и не имел никаких возможностей перейти на федеральный уровень, но после попадания в список его карьера резко пошла в гору и вскоре он стал федеральным министром.

Что же думают сами фигуранты Президентского резерва? Мы задали этот вопросШахову Олегу Федоровичу, номеру 89 в списке, бывшему первому заместителю губернатора Тульской области и бывшему Главе города Химки. «Попадание в список, безусловно, стало большим шагом вперед для всех нас. Открылись серьезные карьерные перспективы, об этом я сужу по личному опыту и по опыту своих коллег. Более того, мы организовали инициативную группу, вели работу с Администрацией Президента, налаживали связи с единственной целью – поддержать инициативу Президента и помочь талантливым и способным людям, проявить себя и послужить на благо страны. Думаю, если посмотреть на список 2009 года сейчас, мы убедимся, что талантливые люди получили такой шанс»

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply