ОБСЕ: часть тяжелого вооружения исчезла на Донбассе

By admin Nov 10, 2015

Часть тяжелого вооружения, упомянутая в февральском пакете минских договоренностей, исчезла из мест хранения на Донбассе после того, как была зарегистрирована в этих местах специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал заместитель главы миссии Александр Хуг.

“Действительно, тяжелые вооружения, упомянутые в февральском пакете договоренностей, через две недели после его подписания уже должны были быть отведены. Мы видели, как некоторая часть вооружений была передислоцирована в сторону, предназначенную для отвода. Немалую часть собрали в хранилища. Мы наблюдали два феномена. Во-первых, собранные вооружения исчезли из мест хранения – оружия больше не было там, где мы его зарегистрировали. Во-вторых, оружие по-прежнему находилось на линии соприкосновения”, – заявил Хуг.

По его словам, неоднократно наблюдалось применение ракетных пусковых установок типа “Град”.

“Мы зарегистрировали два случая. В районе Старомихайловки была найдена отдельная ракета” Град “, запущенная с северо-западной стороны, затем обнаружили ракету на западной стороне Донецка, тоже запущенную с северо-запада. Мы сообщали, что в нарушение договоренностей об отводе вооружений неоднократно обнаруживали замаскированные ракетные пусковые установки на стороне украинских правительственных войск”, – добавил заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Напомним, отвод вооружений начался в начале октября в соответствии с подписанным в Минске соглашением.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply