Луценко: лучше гей-парад на Крещатике, чем танки РФ

By admin Nov 10, 2015

Рада не приняла сегодня поправки в Трудовой кодекс, входящие в безвизовый пакет законов.

Верховная Рада приняла все законы из пакета, необходимого для либерализации визового режима с ЕС, кроме поправок в Трудовой кодекс о недопущении дискриминации по признаку сексуальной ориентации при приеме на работу, заявляет лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко.

“Практически приняты все ключевые законы, необходимые для либерализации визового режима, кроме одного – согласно письму господина Юнкера, восемь стран требуют от Украины уточнения Трудового кодекса, где записано, что при трудоустройстве в Украине запрещается любая дискриминация. Восемь европейских стран настаивают, чтобы там было уточнено: в том числе по признакам сексуальной ориентации. Я думаю, что парламент должен пойти на это”, – сказал после заседания парламента.

При этом Луценко подчеркнул, что ситуация заключается не только в защите прав ЛГБТ-сообщества.

“Некоторые изобретательные украинцы приезжают в Европу и заявляют, что они ЛГБТ и что, мол, в нашей стране их права не гарантируются, а, например, в Голландии гарантируются. И на этом основании они автоматически получают убежище. И, конечно, Голландия говорит: ну измените законодательство, не давайте возможность таким мошенническим путем обвинять Украину в незащищенности прав того или иного сообщества”, – рассказал парламентарий.

Он повторил свое мнение касательно данного вопроса, озвученное ранее: “Лучше гей-парад на Крещатике, чем российские танки в центре украинской столицы. Я считаю, что если мы идем в Европу, мы должны признавать принятые правила в европейском сообществе”. Лидер фракции также отметил, что поддержка этой поправки не означает поддержку образа жизни меньшинств, но он лично считает невозможным ущемление их прав при приеме на работу по этому признаку.

По словам политика, Верховная Рада может вернуться к рассмотрению данного вопроса, когда будет видение, что для его одобрения есть большинство. “К сожалению, в двух-трех фракциях есть большие сомнения. Фракция “Самопомощь” вся отказывается голосовать по этому закону, и значительная часть “Народного фронта” также не готова к этому голосованию”, – рассказал Луценко.

Как сообщалось, сегодня Рада приняла ряд законов из безвизового пакета и создала Агентство по розыску коррупционных активов.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply