Иран использует британский самолет для перевозки оружия в Дамаск

By admin Nov 10, 2015

Стало известно, что частная иранская авиакомпания занимается перевозкой военных и оружия в Дамаск.

На прошлой неделе иранская авиакомпания купила собранный в Великобритании самолет, чтобы использовать его для доставки войск и вооружений в Сирию. Это противоречит ядерному соглашению, которое было достигнуто между Ираном и мировыми державами в июле.

Согласно американскому новостному порталу, Mahan Air – один из крупнейших авиаперевозчиков Ирана, который организовывает рейсы в Лондон, Москву и Токио, также перевозит военнослужащих из элитной революционной гвардии Ирана «Аль-Кудс» в сирийскую столицу – Дамаск.

Ядерная сделка между Ираном и шестью мировыми державами состоялась этим летом. В результате чего США обязались начать процесс снятия санкций с Ирана в обмен на отказ Тегерана от своей ядерной программы. Однако покупка коммерческих самолетов для военных целей противоречит условиям соглашения.

Соединенные Штаты узнали о деятельности Mahan Air еще в 2011 году, когда Министерство финансов объявило, что перевозчик будет наказан за его поддержку подразделения «Аль-Кудс».

«Тесное сотрудничество между Mahan Air и «Аль-Кудс» состоит в том, что авиакомпания переправляет военнослужащих, оружие и средства на своих рейсах», – говорит Дэвид Коэн, заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки США.

Портал также сообщает, что два рейса Mahan Air вылетают из Тегерана и Абадана «на неопределенное время и без обнародования из значения». После перелета над Сирией, самолеты садятся в Дамаске, а затем иногда отправляются в северо-восточный город Хасек – известную горячую точку, где ведется борьба между «Исламским государством» (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. -Прим.ред.), сирийскими войсками и войсками союзников.

Несмотря на то, что Mahan Air – это частная авиакомпания, при таком высоком уровне контроля экономики правительство Тегерана скорее всего в курсе этих операций.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply