Думу просят снять санкции с дружественных РФ компаний

By admin Nov 10, 2015

Первому вице-премьеру Игорю Шувалову направлено предложение о снятии экономических санкций с западных компаний, которые публично призывают к отмене санкций против России, позволив им работать в России.

Игорь Зотов, член думского комитета по обороне, и член президиума президентского совета по правам человека Яна Лантратова предложили создать реестр западных компаний, которые выступают против антироссийских санкций. В своем обращении они указывают, что к ним обратились представители Польско-Евразийского экономического совета.

В обращении сказано: «Просим вас рассмотреть возможность реализации комплекса мер, направленных на поощрение дружественных России предпринимателей за рубежом, в частности создания реестра частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России, и разработки механизма по предоставлению им возможности осуществления деятельности на территории нашей страны».

Кроме того, авторы обращения просят Шувалова поддержать проект международной ассоциации экономического партнёрства «Европейский союз – Евразийский союз», которое в перспективе могло бы создавать экономические связи между государствами ЕС и ЕАЭС вне политического контекста Украины и Сирии.

Ряд секторов российской экономики был подвергнут санкциям со стороны ЕС и США в конце июля 2014 года. В Россия объявила о введении контрсанкций и ограничения импорта продовольственных товаров и введении курса на замещение импорта. Летом 2015 года санкции и ответные российские меры были продлены еще на год.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply