Связано ли массовое захоронение детей с маткапиталом?

By admin Nov 9, 2015

В Ставрополе следователи изучают факт массового захоронения мертворожденных детей на кладбище.

– 8 ноября следователям сообщили о том, что на Воскресенском кладбище в краевом центре обнаружено массовое захоронение детей 2014-2015 годов рождения, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю. – По предварительной информации, в 13-ти могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе причины столь позднего захоронения тел мертворожденных детей.

– По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Идет поиск рожениц, которые родили этих детей, – уточнили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в Следственном комитете. – Возможна также эксгумация тел малышей.

Напомним, в ранее в ставропольских СМИ опубликовали фотоснимки, на которых изображены 15 могил детей с одной и той же датой смерти – 2 октября 2015. В двух могилах никаких останков обнаружено не было. Столь массовое единовременное захоронение маленьких детей взбудоражило многочисленных интернет-пользователей.

Однако в министерстве здравоохранения Ставропольского края сразу же поспешили успокоить общественность. По словам представителей ведомства, такие захоронения – это обычная медицинская практика. Врачи обязаны делать вскрытие мертворожденных детей. А большинство родителей просто не забирают тела.

– При таких захоронениях чаще всего дата рождения и дата смерти совпадают. В данном случае важно понимать – на фото могилы мертворожденных детей одного и того же возраста. Скорее всего, подрядчик, который занимался захоронениями, ошибся и на табличках указал дату захоронения, а не дату смерти детей, – сообщила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края пообещали разобраться с ситуацией и уже официально дать оценку действиям подрядчика.

В ставропольской краевой думе создается комиссия для расследования ситуации с захоронением новорожденных детей. В нее войдут депутаты парламента Ставрополья Айдын Ширинов, Елена Бондаренко, Кирилл Кузьмин, Ольга Дроздова.

В то же время ставропольские депутаты опровергают появившиеся в Интернете и некоторых СМИ слухи о том, что на мертворожденных детей могли оформить материнский капитал.

– У этих детей не было свидетельств о рождении, поэтому ни о каком материнском капитале речи идти не может, – уточнил депутат краевой думы Артур Насонов.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply