США узнали об испытаниях противоспутниковой ракеты в Китае

By admin Nov 9, 2015

 Китай испытал новейшую ракету, способную сбивать спутники, сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на сообщение Пентагона.
 
Согласно данным Пентагона, запуск ракеты Dong Neng 3 состоялся 30 октября.
 
По данным издания, китайские СМИ также опубликовали снимки запуска, сообщив, что 1 ноября было проведено испытание ракеты-перехватчика системы ПРО.
 
Однако Пентагон подчеркивает, что ракета Dong Neng 3 в первую очередь предназначена для поражения спутников, хотя американская разведка не исключает ее возможностей для перехвата баллистических ракет.
 
Пентагон и США отказались давать комментарии по поводу испытания, проведенного КНР. Представитель посольства Китая в Вашингтоне сказал, что у него нет подробностей об испытании.
 
“Китай поддерживает мирное использование космического пространства и выступает против оружия или гонки вооружений в космосе”, — сказали в посольстве, заявление которого приводит Газета.ру.
 
В ходе испытания в 2007 году китайская баллистическая ракета поразила метеорологический спутник КНР, находящийся на орбите, чем вызвала обеспокоенность властей США.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply