“Реформы отменяются, забудьте…”

By admin Nov 9, 2015

Инаугурационная речь президента Беларуси Александра Лукашенко наверняка расстроила всех, кто ожидал услышать в ней главное для себя – что в экономике Беларуси начнутся реформы. 

Они услышали прямо противоположное: у нас уже все хорошо, и никакие реформы нам не нужны. А про поддержку частного бизнеса президент вообще не сказал ни одного слова.

Прошедшая в пятницу церемония инаугурации оказалась и неожиданной (о ней объявили только в среду), и очень быстрой (на все ушло немногим больше часа).

Ключевым моментом мероприятия, безусловно, стало выступление президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, прозвучавшее сразу после принятия им присяги.

Очень и очень многие ожидали услышать в этом выступлении слова о начале в Беларуси экономических реформ. В нынешнем году президентские выборы впервые прошли в условиях экономического спада, когда многим стало очевидно: существующая система не слишком жизнеспособна, экономика требует структурных реформ. Более того, за последние несколько недель в Минске прошло несколько экономических конференций, на которых о реформах говорили как раз люди из команды президента. Вице-премьеры, заместители министров, замглавы администрации Лукашенко, помощник президента и прочие высокопоставленные чиновники – все они говорили о реформах. О сокращении инфляции, о поддержке малого и среднего бизнеса, о совершенствовании Директивы №4 и государственно-частном партнерстве, о стабилизации белорусского рубля, об отказе от плановой экономики и от государственной поддержки убыточных предприятий.

Но президент с самого начала своего выступления заявил: реформ не ждите. «Слишком много сегодня говорят и пишут о структурных реформах. И никто, заметьте, не сказал: а что это за реформы? Но если кто-то за реформы, так вы же будьте людьми, скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную собственность и раздать. Надо говорить откровенно: на эти нас толкают реформы и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить», – сказал он.

По сути, в своем выступлении Александр Лукашенко воспроизвел классический «маневр уклонения»: он начал говорить не про экономику – самую болезненную сейчас тему для белорусов – а про то, как хорошо в нашей стране сейчас развито здравоохранение, про женщин и детей, окруженных государственной заботой, про государственную опеку над пенсионерами, про воспитание и образование.

После чего заявил: все перечисленное может обеспечить только созданное в Беларуси«социальное государство».

«Говорят: реформы. Так что, давайте сегодня реформируем здравоохранение? Давайте его сломаем? Мы такие реформы проводить не будем – повышение пенсионного возраста, платная медицина, платное образование. Нам такие реформы не нужны! – заявил глава Беларуси. – Какой буржуй будет за свой счет содержать стариков и детей? Только государство может это делать! В этом суть социального государства. Мы его создали, и мы не можем с этого пути свернуть».

«Как ни странно, но он абсолютно прав. Настоящие экономические реформы невозможны без политических, а любые политические реформы несовместимы с директивным стилем правления и подтачивают его, как вода песок, – сказал БДГ экономист Лев Марголин, зампредседателя ОГП. – Что же касается “никто не сказал что это за реформы”, то о них можно спросить у экспертов МВФ, ЕАЭС, у своих независимых экспертов, в конце концов у Рудого, Снопкова, Румаса и так далее. Детали будут различаться, но суть будет практически идентична. И тот факт, что Лукашенко раз за разом возвращается к вопросу экономических реформ, означает, что давление внутри системы нарастает и ему все сложнее его игнорировать. Достижение критической массы уже не за горами».

Сложно было не заметить, что белорусский президент выступал чрезвычайно эмоционально, быстро и громко, напористо. По ходу его выступления свою порцию критики получили и сторонники преобразований в его собственном окружении и в правительстве.

«Реформаторы толкают меня на реформы: ”Смотрите, какой рейтинг доверия! Почти весь народ за президента! Давай быстренько проведем реформы! Давай резать по живому!”. Я им отвечаю: начнем резать с тех, кто это предлагает. Так не пойдет! Вот вам мой ответ, по крайней мере на ближайшие пять лет, пока я президент», – резюмировал Лукашенко.

«Лукашенко, мягко говоря, передергивает. И когда говорит о том, что никто не знает, что подразумевается под структурными реформами – его же собственный советник по экономике вполне здраво себе это представляет и другим объясняет, – уверена аналитик проекта BIPART Инна Ромашевская. – И когда говорит, что реформы – это разделить и раздать государственную собственность – большая часть этой собственности подлежит аккуратному банкротству, на нее никто давно не заглядывается с алчностью. А вот по поводу того, что реформы приведут к трансформации политического строя – это вполне реальный страх, боязнь лишиться контроля над экономическими процессами, а значит, и основы сегодняшней системы власти».

Впрочем, среди экспертов бытует и такая точка зрения: не стоит слишком сильно прислушиваться к словам президента о реформах (точнее, о том, что их не будет). Потому что реальные действия могут оказаться совсем иными. Ведь рецессию в экономике никто не отменял, да и сам Лукашенко пока из своего окружения никого из «реформаторов» не выгнал и даже публично не выпорол.

«Лукашенко много раз повторял: “Девальвации не будет”. Обычно прямо перед девальвацией. Хочется верить, что с реформами у него получится по тому же принципу: реформ не будет, но…, – надеется глава гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев. – Лукашенко боится перемен, и он надеется, что сложные времена можно будет просто переждать. Но ситуация изменилась кардинально. И если реформами не заняться самим сейчас, то скоро перемены сами начнут происходить в самом худшем для людей варианте. Заклинания не сработают, как они не сработали с девальвацией, когда до последнего дня говорили, что ее не будет, как не сработали с модернизацией, когда утверждали, что она все исправит, не пройдут они и тут, с реформами. Время заклинаний прошло, теперь время действий».

Денис Лавникевич

Источник: bdg.by

By admin

Related Post

Leave a Reply