“Приостановка авиасообщения с Египтом не будет краткосрочной”

By admin Nov 9, 2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предполагает, что история с приостановкой авиасообщения РФ с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными, сообщает пресс-служба правительства.

“Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период и, по всей вероятности, помимо возвращения наших граждан, для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время”, — заявил Медведев на совещании с вице-пре‍мьерами.

По его словам, для туристических компаний “нужно проработать и юридическую, и финансовую сторону вопроса”. “Нужно будет окончательно оценить нанесенный ущерб и уже на основе этого подготовить предложения”, — заявил премьер.

“Даже в случае достаточно спокойного развития ситуации, потому что гражданам придется обращаться с требованиями в суд”, — отметил он.

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321 на Синайском полуострове. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России. Правительство РФ сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича.

По данным правительства РФ, за субботу и воскресенье Египет покинули около 25 тысяч россиян из порядка 80 тысяч туристов из России, находившихся в республике. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. При этом все они возвращаются в Россию без багажа из соображений безопасности. Багаж доставляется отдельно грузовыми рейсами.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply