Оппозиция победила на парламентских выборах в Хорватии

By admin Nov 9, 2015

Оппозиционная «Патриотическая коалиция» победила на прошедших в воскресенье в Хорватии парламентских выборах. Несмотря на то, что подсчитано только 89% голосов, и результаты считаются предварительными, соперники «патриотов» уже не смогут сравняться с лидерами.

Согласно предварительным итогам голосования, «Патриотическая коалиция» получает 60 мандатов в 151-местном парламенте, социал-демократическая коалиция «Хорватия растет» претендует на 55 мест, партия МОСТ, которую политологи уже назвали «главной сенсацией» нынешних выборов, получила 19 мандатов.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), выборы проходили при высокой явке избирателей (61%), превзошедшей показатели предыдущих парламентских выборов 2011 года. Окончательные результаты голосования будут объявлены в понедельник в 13:00 (15:00 мск).

Не дожидаясь официальных итогов, победу «Патриотической коалиции» признала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Лидер партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) и сформированной вокруг нее «Патриотической коалиции» Томислав Карамарко также объявил о победе на парламентских выборах. По словам Карамарко, две трети граждан проголосовали за перемены.

«Призываю к сотрудничеству всех, кто хочет перемен, всех, кто готов бороться за качественную жизнь в Хорватии. Мы будем бороться за каждое рабочее место, за каждое заброшенное поле, за каждого молодого человека или девушку, кто решил уехать из страны. Мы этого не допустим», — пообещал лидер «патриотов».

Томислав Карамарко также поздравил образованную в 2012 году партию МОСТ с «выдающимся результатом».

Источник: riafan.ru