Москвичи активные и активно агрессивные

By admin Nov 9, 2015

Социальную интернет бурю подняли в эти холодные выходные московские пользователи сети. Главным на повестке стал вопрос проекта «Активный гражданин».

Интересно, что активность демонстрировалась наглядно – в комментариях, а тема между тем была – о фиктивности проекта. «Кто все эти люди» – напрашивался вопрос.

В теме «Активный гражданин» интересы были разные: свалили скопом последние активности по переустройству столицы со стороны властей, и давай грязью плеваться. И соседей с дрелью обсудили и памятник и метро Войковская, и даже на личности перешли. Вот только в этой виртуальной баталии «противники проекта» переходили на личные оскорбления, официальный ответчик – защищался и все это пытались представить как спор между настоящими гражданами и проправительственными ботами.То есть, что активный гражданин это как раз оппозиция.

 Словом, телевизора у меня нет – развлекался лицезрением этих вот боданий. И знаете что, как гражданин хочу выразить и свою гражданскую позицию: меня нет на «Активном гражданине», хотя про проект слышал. Уверен, нас таких не мало – пассивных москвичей или временных жителей столицы. Не забывайте, в Москве вообще много немосквичей – едут толпами денег в семью зарабатывать и не до социальных активностей им. Но и мы не слепые – видим изменения и уж не знаю, чья эта заслуга, но факт остается фактом – город приводят постепенно в порядок. Я сравниваю, конечно, с худшим периодом, с 90-ми. Тогда по всей стране было убого и чего уж греха таить – кое-где так же и осталось. Но не в Москве.И о чем сейчас был этот спор? О том, что ресурс, созданный для оперативной обратной связи с москвичами обвиняют в фиктивности. То есть сейчас каждый может высказаться – и даже без «Активного гражданина» не стесняясь в выражениях, а этот ресурс стал красной тряпкой для жаждущих тоже прийти во власть и начать строить «свою» Москву по своим понятиям. Чем не демократия?

 Хотя может это и хитрый ход самих властей? Привлечь внимание к проекту и раскрутить его таким вот способом – все же знают, что люди падки на скандалы. Расшевелить их и привлечь таки в проект для озвучивания своей «живой» не накрученной позиции, хотя бы ради интереса самому удостовериться.

Василий Селезнев

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply