Контактные линзы: особенности ношения в холода

By admin Nov 9, 2015

Осень и зима: почему возникает сухость глаз и дискомфорт при ношении контактных линз?

Проблема сухости глаз сегодня как нельзя актуальна. Агрессивная окружающая среда и плохая экологическая обстановка не дают шанса сохранить нам красоту и сияние взора. Практически каждому обладателю контактных линз знакомо чувство сухости и дискомфорта в глазах. А с приходом холодной и ветреной погоды ситуация усложняется в разы.

В холодное время года тепло от батарей и обогревателей в помещениях не только согревает воздух, но и высушивает его, повышая испарение влаги с поверхности кожи и слизистой оболочки глаза. В норме слезная пленка состоит из трех слоев: муцинового (прилежащего непосредственно к роговице), водного (среднего и самого объемного) и липидного (наружного слоя, защищающего водный от испарения). Каждый из слоев выполняет свою особенную функцию и при нарушении состава или целостности одного из них нарушается структура и стабильность всей слезной пленки.

 Риск возникновения дискомфорта и сухости глаз у пользователей контактных линз намного увеличивается, так как линза встраивается в структуру слезной пленки, приводя к истончению каждого слоя и стремительному их разрушению, а низкая влажность воздуха в отапливаемых помещениях может способствовать ускоренному обезвоживанию линзы и испарению слезы с поверхности глаза. Доступ кислорода и питательных веществ, поступающих из слезы к тканям глаза, уменьшается. Эпителий роговицы становится подвержен травматизации и воспалению, может появляться отечность, рыхлость и эрозирование поверхности. Данные изменения приводят не только к сухости и дискомфорту, но и сопровождаются покраснением конъюнктивы, ощущением рези в глазах, слезотечением.

Наталья Намжилцыренова, врач-офтальмолог, сеть поликлиник «Семейный доктор»:

Осенью и зимой необходимо защищать глаза от повреждений и воспаления, особенно пользователям контактных линз, так как их роговица ежедневно получает стресс и микротравмы эпителия роговицы, а в условиях высушенного воздуха, когда слеза истончена, а доступ микроэлементов и кислорода нарушен, ситуация может усугубиться и привести к серьезным последствиям. В своей практике специалисты рекомендуют использовать препарат Корнерегель. В его состав входит декспантенол, он оказывает выраженный заживляющий эффект, обладает противовоспалительным действием и устраняет отечность эпителия роговицы, улучшая обменные и метаболические процессы в тканях глазной поверхности. Карбомер в составе препарата обеспечивает гелеобразную структуру, имитирует состав слезы, благодаря чему он дольше задерживается на глазу, не испаряется, надолго увлажняет роговицу и не образует пелены перед глазами.

С наступлением холодов нужно постараться беречь роговицу от повреждений и предотвратить высыхание линзы в условиях сухого воздуха в помещениях. Соблюдение правил ухода за линзами, соблюдение гигиенических норм и разрешенных сроков ношения – помогут защитить роговицу в домашних условиях от воспаления и травматизации. Сохранение оптимального уровня влажности в помещении будет обеспечивать оптимальный состав слезной пленки и предупреждать развитие симптомов сухости и дискомфорта. Использование защитного геля позволит избавить пользователя контактных линз от неприятных симптомов в холодное время года.

behappy

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply