Финны перестали верить в мощь своей армии

By admin Nov 9, 2015

Вера населения Финляндии в способность собственной армии отразить вражескую атаку упала до рекордно низкого уровня. Теперь только каждый третий финн доверяет своей армии. Об этом сообщает финская газета “Илталехти” со ссылкой на доклад министерства обороны Финляндии о стратегической реформе вооруженных сил.

В документе отмечается, что в 2010 году более половины финнов верили в мощь своей армии. Теперь уровень доверия самый низкий за последние 30 лет.

Эксперты объясняют такое положение еще тем, что в последние годы финская армия активно проявляла себя во всевозможных зарубежных учениях и маневрах, забыв про интересы собственного государства.

Отметим, что финны стали меньше доверять и собственной полиции. Так, 40 процентов населения считает вероятным то, что полицейские могут подвергаться подкупу со стороны граждан или иных заинтересованных сторон. Причиной для недоверия к стражам правопорядка стал недавний громкий коррупционный скандал в полиции. Напомним, что в прошлом году был арестован начальник подразделения полиции по борьбе с распространением наркотиков Яри Аарнио. Он был признан судом виновным в наркоторговле, злостном мошенничестве, в злостном превышении служебных полномочий и получении взяток в особо крупных размерах. В общей сложности по делу о наркоторговле и получении взяток проходили 24 человека.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply