Америка теряет рабочие места из-за низких цен на нефть

By admin Nov 9, 2015

Долгое время низкие цены на нефть не оказывали сильного влияния на нефтяной сектор США, хотя массовые сокращения начались практически сразу. Сейчас более четверти от общего объема уволенных приходится именно на энергетическую отрасль.

Темпы сокращения рабочих мест в США значительно снизились в октябре по сравнению с сентябрем, но в нефтяной промышленности вырос уровень безработицы, свидетельствуют данные ведущей американской компании по трудоустройству.

По данным Challenger, Gray & Christmas, в октябре работодатели объявили о планах по сокращению 50,504 тыс. работников, что предполагает падение на 14% по сравнению с сентябрьским показателем и на 1,3% по сравнению с октябрем 2014 г.

Всего в этом году работодатели объявили о планах по сокращению 543,935 тыс. рабочих мест, и это на 31% больше первых 10 месяцев 2014 г.

При этом более четверти от общего сокращения в октябре, а именно 13,671 тыс., было обусловлено низкими ценами на нефть. И это максимальный показатель с апреля, когда было сокращено 20,675 тыс. рабочих мест.

«Не удивительно, что энергетический сектор является основным источником сокращения рабочих мест за год, объявив в общей сложности о 90,052 тыс. увольнениях, — говорится в докладе. – Это рост на 766% по сравнению с 2014 г., когда работодатели в этом секторе объявили о сокращении 10,402 тыс. рабочих мест по октябрь».

Глава компании Джон Челленджер отметил, что падение цен на нефть помогает другим секторам, которые покупают нефтепродукты по льготным ценам. Грубо говоря, общее влияние низких цен на динамику рабочих мест ниже, чем ожидалось, так как падение в нефтегазовом секторе частично компенсируется улучшением ситуации в других отраслях.

В четвертом квартале многие компании внесли изменения в зарплатные фонды, чтобы достичь целей по прибыли в нынешнем году.

«Мы можем увидеть увеличение увольнений, — сказал Челленджер. – Но мы, вероятно, увидим и рост занятости в некоторых случаях, так как компании столкнулись с неспособностью удовлетворить спрос».

Энергетическая отрасль не единственная область, где в 2015 г. растет число уволенных. Число сокращенного военного персонала, относящегося к правительству США, занимает второе место. Сокращение рабочих мест в правительстве не ограничивалось военными. По итогам 10 месяцев 2015 г. было уволено 69,105 тыс. сотрудников, что на 226% выше, чем в тот же период 2014 г.

Третье место по числу сокращенных рабочих мест занимает розничный сектор. Пока в этом году было уволено 64,983 тыс. сотрудников, по сравнению с 38,948 тыс. в 2014 г., что предполагает увеличение на 67%.

Такое сильно сокращение рабочих мест в некоторых секторах необязательно означает, что экономика США замедляется, поскольку оба сектора могли столкнутся со смещением потребительских и предпринимательских интересов.

Большая часть сокращения связана с неспособностью компаний идти в ногу с изменениями рынка в условиях общего снижения спроса.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply