“Зюганов не занимается продвижением праздника 7 ноября”

By admin Nov 8, 2015

В субботу КПРФ провела акцию в честь годовщины Октябрьской революции, из заявленных 20 тыс. участников на нее пришли только 2,5 тысячи. Зюганов практически не занимается продвижением этого праздника, а просто выводит своих соратников, сказал газете ВЗГЛЯД по этому поводу политолог Георгий Федоров.

Он отметил, что среди участников немало людей преимущественно пенсионного возраста, которые просто симпатизируют данным историческим событиям, и не состоят в рядах КПРФ. «Зюганов практически не занимается продвижением этого праздника, а просто выводит своих соратников», – считает эксперт.

Политолог указал на кризис самой КПРФ: «Те коммунисты, которые сейчас в Думе, отличаются от коммунистов начала века. Если посмотреть на Зюганова, то он далеко не революционер, а человек, вписанный в политическую систему. Соответственно, среди коммунистов много сверхбогатых людей, которые используют партию как некий бренд. Сейчас все это во многом отличается от той остроты и тех страстей, которые происходили в начале века. В партии есть много честных и искренних коммунистов, но к сожалению, многие спекулируют на этой идее, чтобы получить политические дивиденды», – считает Федоров.

Как сообщила в субботу пресс-служба столичного главка МВД, около 2,5 тыс. человек приняли участие в общественно-политических мероприятиях в центре Москвы, в частности, в акции КПРФ, посвященной годовщине Октябрьской революции.

«В частности, в шествии по Страстному бульвару и улице Петровка до площади Революции при заявленных 5 тысячах принимают участие около 2,5 тысячи человек. А на шествие от Самотечной площади до Суворовской площади (его организатором выступили «Коммунисты России») на время официального начала мероприятия пришли не более 100 человек», – говорится в сообщении.

Ранее глава московского городского комитета КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин сообщил РИА Новости, что организаторы ожидают порядка 20 тысяч участников.

Напомним, в мероприятиях 4 ноября, посвященных Дню народного единства в России, приняли участие более 600 тыс. человек. Только в Москве участниками шествия «Мы едины» стали около 85 тыс. человек.

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени – одного из самых драматичных периодов русской истории.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов отмечал, что 4 ноября теперь символизирует главные ценности России, «напоминает нам о подвиге наших предков». «Это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость», – говорил он.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply