Украина и пустота

By admin Nov 8, 2015

Знаете, что поражает сейчас больше всего, когда читаешь новости об Украине? – Ощущение пустоты.

Вот вроде бы появляется то, что в журналистской среде принято обозначать термином “новостной повод” – все ходят вокруг него, машут флагами, бьют в барабаны, трубят в трубы, пишутся статьи, посты в блогах, теле- и радиоведущие организуют ток-шоу, интервью, опрашивают аналитиков… И вдруг все прекращается как по мановению волшебной палочки и возникает то самое ощущение пустоты, о котором я написала выше.

Самый характерный и наглядный пример этого – вожделенный безвизовый режим и все, что с ним связано. Время от времени появляются то ли сделанные кем-то, то ли выдуманные заявления, “свидетельствующие” о том, что Украина как никогда близка к его получению. Кто-то что-то где-то, на каком-то саммите, в какой-то обстановке сказал типа “совсем скоро, еще чуть-чуть” – и снова флаги, барабаны и трубы. Дальше – тишина до следующего столь же бессодержательного, но блескучего заявления.

Другой пример – нынешние “посадки”, которые во многих случаях оказались совсем не посадками. Если пролистать украинские СМИ за октябрь – первые числа ноября, то может сложиться впечатление, что не было в этой стране задачи важнее, чем посадить Мосийчука, задержать Корбана и прессануть Лукаш. Корбана на днях выпустили типа под домашний арест, Лукаш вроде бы тоже, хотя по этому пункту информация поступала противоречивая, Мосийчук сидит…, а кого это может заинтересовать по прошествии пары недель? Информационное поле вокруг этих событий вымерло быстрее, чем вымирают бабочки-однодневки.

Третий пример – местные выборы. До 25 октября только и было разговоров, что по их результатам Украина полностью переформатируется как государство, станет как никогда ранее единой и монолитной, станет еще чем-то там. После выборов какое-то время лениво перетерли тему отмену выборов в Мариуполе, Красноармейске и Сватово. Во многих населенных пунктах до сих пор (!) считают голоса, что наводит на мысль, что там населению никогда не преподавали арифметики. Но в общем и целом – снова воцарилась пустота.

Если кто-то думает, что это делается исключительно специально – сначала шум-гам, а затем тишина – то я с ним не соглашусь. Все происходящее, на мой взгляд, отражает более системную вещь: Украина идеологически опустошена. От идеологии русского мира ее заставили отказаться, и она сделала это так убедительно и наглядно, что в России все меньше людей, которые склонны признавать эту страну частью русского мира (нравится это кому-то или нет, правильно это или нет – другой вопрос, а результаты опроса, следует ли реструктуризировать долг Украины перед Россией, говорят сами за себя). Нацистская идеология, которую ей пытались всучить в качестве замены пришла в жесткое противоречие с реальностью, в которой украинцы вынуждены жить.

Не стоит забывать, что нацизм строится на примате исключительности нации, а на практике это означает, что эта нация, будучи избранной, должна жить лучше всех, иметь самый вишневый садочек у самой хорошенькой хаты. И этот примат начинает терять своих сторонников, когда под грузом реальности возникает простая мысль – “если мы такие умные, чего ж мы такие бедные?” Если мы избранные, почему же в нищете и убожестве живем МЫ, а не неполноценные народы, которые нас окружают?

Конечно, есть и третья идеология, которую Украине тоже пытались “пропихнуть” – это идеология так называемых общеевропейских ценностей. Но она, по моему убеждению, так же подходит для Украины – государства молодого и по многим признакам несостоявшегося – как корове седло.

Идеология общеевропейских ценностей – это идеология усталой Европы, в составе которой есть, по крайней мере, шесть государств, испытавших сладость быть империей. Они не справились с этой задачей, не смогли сохранить себя в этом качестве, и они устали от нагрузки, которую приходится нести империям. Украина же мриет о том, что когда-нибудь она сама станет круче России – так как может в ней прижиться идеология усталой Европы?

Вот как раз в силу этих причин, на мой взгляд, и возникает постоянное ощущение пустоты – и в тех случаях, которые я привела выше, и во всех остальных. Как говорил король Лир, “из ничего не выйдет ничего”. Пустота не может породить ничего, кроме пустоты, редкие вспышки не должны никого обманывать, поскольку чаще всего они происходят в результате воздействия неких внешних сил, которые как раз пустыми не являются.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply