МАК подтвердил отзыв сертификата у самолетов Boeing 737

By admin Nov 8, 2015

Межгосударственный авиационный комитет опроверг сообщения о том, что решение Авиарегистра МАК и заявление МАК относительно самолетов Boeing-737 отозваны.

«В связи с широко распространенными публикациями в СМИ МАК информирует, что решение от 4 ноября Авиарегистра МАК как уполномоченного органа в области типовой сертификации/валидации и заявление МАК от 6 ноября по самолетам Boeing-737 не отзывались», – сообщается на сайте МАК.

«Авиарегистр МАК, как было заявлено ранее, ожидает уведомления о совместном решении Росавиации и FAA США о том, что эксплуатируемые в России самолеты типа Boeing-737 находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию», – сообщает МАК. 

«Авиарегистр МАК еще раз подтверждает, что решение о приостановке действия всех выданных им в процессе валидации Сертификатов типа на самолеты семейства Boeing-737 было принято в связи с позицией руководства Росавиации о необходимости реализации разработчиком-изготовителем срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты для обеспечения возможности продолжения безопасной эксплуатации парка самолетов типа Boeing-737», – говорится в сообщении. 

В четверг Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing-737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками, до получения совместного уведомления Росавиации и FAA США о том, что эти самолеты находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию.

В пятницу совладелец S7 Наталия Филева сообщаила, что МАК отозвал письмо о приостановке действия в России сертификатов типа на самолеты семейства Boeing-737.

Межгосударственный авиационный комитет заявил, что не намерен вмешиваться в компетенцию Росавиации и влиять на принятие ведомством решения по вопросу эксплуатации самолетов Boeing-737 на планируемом на 6 ноября заседании.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply