F-35 назван худшим американским истребителем

By admin Nov 8, 2015

Американский истребитель пятого поколения F-35 Ligthing II попал в рейтинг самых неудачных истребителей США, составленный военно-политическим изданием The National Interest.

Этот самолет выпускается на годы позже, чем необходимо, бюджет на его создание непомерно раздут, а сама машина не будет совмещать всех обещанных конструкторами характеристик, пишет издание. Предполагалось, что многофункциональный F-35 заменит сразу несколько типов узкоспециализированных самолетов, на деле же получился крайне дорогой мастер на все руки, не являющийся экспертом ни в чем. К тому же заложенные в F-35 требования составлялись, когда будущие угрозы были неясны – в результате получился самолет, не отвечающий современным вызовом.

Вместе с Ligthing II в “черный список” попал Bell P-59 Airacomet – первая попытка США создать реактивный истребитель. Получившийся самолет проигрывал не только британскому Gloster Meteor и немецкому Messerschmitt Me.262, но и истребителям с поршневыми двигателями: P-38 Lightning, P-47 Thunderbolt и трофейным японским Mitsubishi Zero. Тем не менее, польза от него была – учтя ошибки, допущенные при создании Airacomet, американская промышленность построила более удачные самолеты.

Палубный истребитель 50-х годов Vought F7U Cutlass пугал пилотов необычным строением (аэродинамическая схема “полубесхвостка”) и маломощными двигателями Westinghouse. “Тостеры Westinghouse дают больше тепла, чем двигатели той же марки”, – шутили летчики и наотрез отказывались летать на Cutlass. Дело дошло до того, что командовавший пилотажной группой ВМС США “Голубые ангелы” контр-адмирал подал в отставку после известия, что “Ангелов” пересадят на Vought F7U.

Другой палубный истребитель Grumman F-11 Tiger прославился тем, что сам себя подбил. Во время испытаний 20-миллиметровой пушки пилот Tiger умудрился догнать собственные снаряды. Проблема самолета была не столько в неудачной конструкции, сколько в ненадежных и плохо управляемых двигателях, пишет NI.

На высотный перехватчик Convair F-102 Delta Dagger ВВС США возлагали большие надежды. Созданный в разгар “холодной войны”, он должен был сбивать полчища советских бомбардировщиков в том случае, если война превратится в “горячую”. “Заложенные конструкторами характеристики были многообещающими: сверхзвуковой, всепогодный, потолок 16 километров, – до тех пор, пока Convair не взлетел”, – пишет издание. На испытаниях пилоты Delta Dagger столкнулись с волновым сопротивлением на околозвуковых скоростях. Самолет пришлось переделывать, в результате получилось то, что американские летчики прозвали “бутылкой от коки”. По другой версии, конструкторы были вдохновлены фигурой Мэрилин Монро, отмечает издание.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply