Дом смерти Октавиана восстанавливают из пепла

By admin Nov 8, 2015

Фрески морских обитательниц нереид и древнегреческого бога Тритона украшают купол крыши этой виллы. После 13 лет раскопок археологи смогли открыть сокровища, долгие века пролежавшие под землёй.

В этой вилле, как предполагается, ушёл из жизни основатель Римской империи Октавиан Август. Здесь он остановился передохнуть по дороге в Рим, и здесь он встретил свою кончину. Как говорят историки, перед смертью император спросил: «Хорошо ли я сыграл комедию жизни». Этой фразой потом актёры пантомимы завершали свои выступления.

[Антонио де Симоне, археолог]:
«Октавиан стал правителем в очень юном возрасте. А в возрасте 72 лет, что по современным меркам было больше 100 лет, он был очень уставшим».

В этом доме ушёл из жизни и его отец – Гай Октавий.

Виллу обнаружили в 30-х годах прошлого столетия фермеры. Однако из-за недостатка финансирования раскопки долгое время не начинались. Они стартовали только в 2002 году.

Взору археологов предстали колонны, фрески и мозаика огромного здания. Кроме того, были обнаружены статуи, глиняные амфоры для вина.

Учёные говорят, что виллу заселяли и перестраивали несколько раз в течение веков.

[Антонио де Симоне, археолог]:
«Есть свидетельства того, что вилла была заселена в древние времена. Мы обнаружили статуи периода Октавиана, глиняные вазы, большие ёмкости, в которых старилось вино. Наконец, мы нашли более старую часть стены».

Кроме того, археологи предполагают, что вилла может быть намного больше, чем предполагалось. Пока отрыто 2000 кв. метров, однако реальная её площадь может достичь 20 тысяч метров.

В 472 году нашей эры лава и пепел вулкана Везувий накрыли эту виллу. Извержение произошло на четыре века позже масштабного бедствия, погубившего Помпеи.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply