В Москве проходит марш, посвященный параду 1941 года

By admin Nov 7, 2015

В центре российской столицы, на Красной площади, проходит торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года. 74 года назад морозным утром солдаты отправлялись от стен Кремля прямо в окопы — защищать Москву. 7 ноября 2015 года по брусчатке главной площади страны пройдут несколько тысяч человек.

Для участия в марше сформировано 45 парадных расчетов. Почетные места на трибунах заняли более 5,5 тысяч гостей, включая 21-го ветерана (участников парада 7 ноября 1941 года). В марше принимают участие военнослужащие, суворовцы, кадеты и представители молодежных объединений города. Кроме того, в нем примут участие мотоциклисты, пройдет конница, военнослужащие пронесут заградительные аэростаты, которые защищали небо Москвы, промаршируют колонны военных в белых маскхалатах и полушубках. Военная хроника транслируется на установленных экранах.

В 2015 году участники марша выстроят на Красной площади слово “Победа”. 2000 человек, активисты детского движения из административных округов, будут держать фотографии защитников столицы, участвовавших в параде 1941 года и не доживших до сегодняшнего дня. Торжество завершится демонстрацией оружия Победы: по площади проедут более 50 единиц боевой техники образца 1939-1945 годов.

Марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года проходит в российской столице уже в 13-й раз. Состоявшийся 74 года назад легендарный парад, в котором приняли участие более 28,5 тысяч человек и который продлился около часа, способствовал подъему духа армии и всей страны, и оказал большое влияние на ход Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply