В Египте создан оперативный штаб, работает горячая линия

By admin Nov 7, 2015

Работает оперативный штаб правительства, занимающийся вывозом наших соотечественников на родину. Те, кто купил путёвки, но не успел отправиться на отдых, – меняют свои планы. С отпуском на Красном море придётся повременить – до тех пор, пока не станут известны причины крушения аэробуса “Когалымавиа”.

Авиасообщение с Египтом временно приостановлено. Такое решение было принято после того, как Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета. Поздно ночью оперативный штаб, созданный по поручению Владимира Путина, прорабатывал все вопросы, связанные с возвращением российских туристов на Родину.

“Речь идет о спокойном, плановом возвращении в те сроки, в которые люди и хотели возвращаться из Египта. Речь не идет ни о какой специальной эвакуации. Мы примем все необходимые меры, чтобы даты, часы возвращения были ровно теми или максимально приближены к тем, на которые куплены билеты на соответствующие рейсы”, – заявил Аркадий Дворкович.

На курортах Египта по разным данным сейчас остаются от 45 до 70 тысяч человек. Распоряжения оперативного штаба коснулись всех авиационных компаний, которые осуществляют полеты в Египет. Всего их 9. При этом сообщается, что самолеты в арабскую страну вылетать все-таки будут, но без пассажиров на борту.

“Речь идет о спокойном плановом возвращении в те сроки, когда люди и хотели возвращаться из Египта, речь не идет о какой-то специальной эвакуации. И мы предпримем меры чтобы даты возвращения были теми и приближены к тем на которые куплены билеты. Часть времени работы штаба будет посвящена и уже посвящена  работе с людьми, которые купили путевки в Египет и не смогут выехать в ближайшее время на отдых. Мы призываем всех изменить свои планы на ближайшие недели, уже сегодня не приезжать в аэропорты и мы дадим в ближайшие часы информацию, в каком порядке надо работать с туроператорами по урегулированию соответствующих финансовых вопросов”, – сказал председатель комиссии правительства РФ по расследованию авиакатастрофы самолёта “Аэробус А321” в Египте, имнистр транспорта РФ Максим Соколов.

Багаж полетит отдельным рейсом. Это сделано для безопасности самих же пассажиров. На борт вылетающие из Египта смогут взять ручную кладь с необходимыми вещами. Отдыхающие на курортах Египта с пониманием относятся к таким мерам.

Туристам, которые решат отказаться от отдыха в Египте, туроператоры обещают вернуть деньги. Но на урегулирование всех вопросов может потребоваться время. Тем же, кто на море все-таки собирается, некоторые турфирмы предлагают полететь в другие страны, например, Турцию или Кипр.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply