Сказать “извините” за убийство детей — норма в США?

By admin Nov 7, 2015

Марксвилл, штат Индиана, Америка. Место действия – начальная школа. Стоял самый обычный осенний денек. Казалось, ничего не предвещало плохих новостей, как вдруг отворилась дверь, и из-за нее появился доблестный американский полицейский. Войдя в класс, он виновато потупил глаза и тихонько произнес: «Детишки, я случайно расстрелял вашего одноклассника, извините меня».

Как бы печально это не было, но история, к сожалению, подлинная. За день до визита в школу этот самый «доблестный» полицейский вместе со своим напарником преследовал местного жителя по имени Крис Хью, который пытался скрыться от полиции на автомобиле. В конечном итоге сотрудники правопорядка все-таки загнали его в тупик, но когда Фью развернулся и хотел было прошмыгнуть мимо полицейских, они достали оружие и открыли огонь по автомобилю.

Их не остановило даже то, что рядом с водителем сидел его шестилетний сын, который в результате обстрела скончался на месте. Многочисленные попадания пришлись на грудь и голову ребенка, однако его отец отделался ранением. Американские полицейские же, как и всегда, оказались не при делах. «Во время стрельбы он (мальчик) оказался на линии огня», — заявил один из сотрудников полиции.

К слову, представителям американского правопорядка не привыкать «объяснять» свои действия. С момента, когда Штаты приняли в 2001 году так называемый документ USA Patriot Act, позволяющий полицейским иметь практически неограниченные полномочия, число погибших от их рук выросло в десятки раз. При этом большая часть застреленных граждан была безоружна, а это значит, что полицейские вполне могли обойтись без стрельбы. Но, видимо, для американского правительства это не является такой уж проблемой.

Стоит добавить, что президент США Барак Обама не раз обещал пересмотреть полномочия сотрудников полиции, однако своего обещания так и не сдержал. Собственно, как и большинство своих остальных обещаний.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply