ИноСМИ: каждый “умеренный сириец” стоил США 2 млн долларов

By admin Nov 7, 2015

Пентагон на подготовку формирований, состоящих из «умеренных сирийских оппозиционеров», потратил почти 400 миллионов долларов, иначе говоря, по 2 миллиона долларов на одного бойца, пишет USA TODAY. Однако, отмечает издание, в американском оборонном ведомстве подчеркнули, что большая часть денег ушла на закупку вооружений, техники и боеприпасов.

Когда Пентагон в прошлом месяце отказался от планов по подготовке для борьбы с «Исламским государством»* войск, состоящих из «умеренных сирийцев», то к тому времени ведомство уже потратило на эту программу 384 миллиона долларов, иначе говоря, по 2 миллиона долларов на каждого бойца, сообщает USA TODAY.

Министерство обороны США в 2015 году предусмотрело в своем бюджете на реализацию этой программы 500 миллионов долларов, говорится в статье. Планировалось обучить и вооружить 3 тысячи бойцов «Новых сирийских сил». А впоследствии по этой программе планировалось для борьбы с ИГ подготавливать ежегодно по 5 тысяч человек.

Однако ее закрыли из-за показанных ею плохих результатов. Случилось это после того, как уже было израсходовано 384 миллиона долларов. В итоге из 180 «проверенных, обученных и экипированных» сирийцев в программе осталось 145 бойцов. Из них в Сирии сейчас находятся 95 человек. Кроме того, два из четырех тренировочных лагерей на Ближнем Востоке, выделенных специально для этой программы, так и не увидели ни одного рекрута.

Тем не менее Пентагон не согласен с тем заявлением, что на каждого его подопечного было потрачено по 2 миллиона долларов, при реальной стоимости подобной подготовки – 30 тысяч долларов.

Как заявила представитель оборонного ведомства США Элисса Смит, большая часть финансирования ушла на закупку оружия, техники и боеприпасов, которые частично все еще хранятся на складах возглавляемой Вашингтоном коалиции.

В настоящее время, когда американское Министерство обороны отказалось от этой программы подготовки бойцов, внимание Вашингтона сместилось на группировки, которые уже борются с ИГ в Сирии, говорится в статье. Так, Соединенные Штаты собираются отправить в Сирию 50 спецназовцев, чтобы помочь этим группировкам координировать свои усилия.

Издание USA TODAY в завершение отмечает, что в Ираке Пентагон также потратил около миллиарда долларов на подготовку и оснащение иракских сил безопасности для борьбы с ИГ. Но несмотря на это, «Исламское государство» все еще удерживает второй по величине город в Ираке – Мосул, а также крупный город на западе страны – Эр-Рамади.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply