Гуриев назначен главным экономистом ЕБРР: либералы визжат

By admin Nov 7, 2015

Бежавший из России бывший ректор цитадели агрессивного либерализма – Российской экономической школы (РЭШ) – Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В связи с этим либеральное “Полит.ру” (которому долгое время, в отличие от “Йеху Газпрома”, “Дождя”, “Сноба” и прочих либеральных мегафонов, удавалось оставаться в рамках приличий) разразилось статьей, смысл которой сводился к тому, что из проклятой путинской “рашки” изгоняют всех профессиональных экономистов и вообще выдавливают все светлые умы вроде жены Гуриева и профессора ВШЭ (наравне с Евгенией Альбац) Сонина, а “в стране процветают Глазьев, Делягин и Хазин, что само по себе можно считать диагнозом”.

Михаил Делягин отметил: “Прежде всего, о “диагнозе”: это не случайность и не фигура речи. Служащие глобальному бизнесу (условному Западу) против России нанесли нам столь очевидный и масштабный ущерб, что никаких содержательных аргументов для обоснования уничтожающей Россию политики, которую они отстаивают и навязывают, у них не осталось. Все, что они могут – это визжать о демократии, понимаемой ими как “диктатура демократов”, камлая на демонстрациях под плакатиками “У нас одна проблема – 89% населения”, и обличать “карательную психиатрию”, раздавая своим оппонентам “диагнозы”. Содержательных аргументов у них больше нет, и они испытывают в них по отношению к русским не большую потребность, чем гитлеровский персонал Освенцима – по отношению к сжигаемым в его печах евреям. Просто с того времени технологии уничтожения несколько изменились, вот и вся разница.

При этом они фантастически завистливы: для них неприемлем сам факт существования идеологических оппонентов. Приходится напомнить этим клоунам, что в сегодняшней России процветают не перечисленные ими экономисты, а конченые либералы. Помощник Гайдара работает Министром экономики, аспирантка Ясина – главой Банка России, и Глазьев – единственный (не считая отказавшегося, похоже, от противостояния либералам ради самосохранения Белоусова) заметный государственный служащий в социально-экономической сфере, не являющийся либералом. Поэтому реального влияния на социально-экономическую политику у него нет. На деле процветают либералы: помощники Гайдара Мау и Синельников-Мурылев, а также оруженосец Ясина Кузьминов практически монополизировали сферу подготовки кадров для государства – так же, как в правительстве Медведева либералы монополизировали социально-экономическую политику, а Кудрин является главным (если вообще не единственным экономистом для Путина).

Однако либералы профессионально жалуются: их все и всегда угнетают. Странно, что “полит.ру” не упомянула о таких “светочах мысли”, как бывший вице-премьер и глава Госкомимущества Кох (который оценил вывозимую им из России картину, похоже, как привык оценивать приватизируемые заводы, – и страшно негодует из-за обвинения в контрабанде), один из дефолтмахеров, бывший первый зампред Центробанка Алексашенко, бывший помощник Путина и сотрудник Гайдара Илларионов, не вернувший личных долгов на более 130 млн.руб., оплевавший могилу конструктора Калашникова и учащий Россию жить символ и “идеолог европейского выбора” Иноземцев и прочие.

Однако не менее смешно восхваление Гуриева. Он действительно отличный чиновник, который сумел превратить РЭШ в фабрику по извлечению денег и подготовке либеральной тусовки одновременно. Не очень богатые абитуриенты туда не могли попасть в принципе – не только из-за весьма специфичных экзаменов, но и из-за цен на обучение: на посещение ряда платных лекций, сверхдорогие учебники и общежитие. Он регулярно выдвигался администрацией президента на очень теплые и хорошо оплачиваемые места в советах директоров госкомпаний. Но в экономике он демонстрировал феерическую безграмотность и, более того, полное безразличие к правильности или ложности отстаиваемой им позиции.

Я перестал следить за ним, когда осенью 2008 года, когда страна находилась в свободном падении, он вальяжно рассуждал о том, что все нормализуется, и уже в 2009 году будет наблюдаться экономический рост. Бредовость этих утверждений была очевидна даже студентам – неэкономистам, – но Гуриев обслуживал тогда власть и “научно” обосновывал то, что ей было выгодно. А затем по ходу “дела “ЮКОСа”” он переориентировался на западных хозяев, причем сделал это демонстративно; похоже, в администрации президента этому изумились, а он перепугался и убежал.

На мой взгляд, Гуриев выделяется из общего ряда тем, что он является идейным компрадором: в отличие от многих либералов, у него есть осознанная идеология, и эта идеология – деньги. России для него просто нет; думаю, его идеологию можно реконструировать так: “что хорошо для “Дженерал Моторс”, то может быть не хорошо для Америки, но для России это точно хорошо”.

Он действительно со своей женой и каким-то никому в профессиональных кругах не известным человеком является самым цитируемым на Западе российских экономистов, – но это лишь показывает, что западные рейтинги, как и либеральные, строятся на основе “междусобойчиков”: “кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку”, – разумеется, при условии строгой идеологической выдержанности.

В целом же об уважении либералов к фактам свидетельствует появление этой заметки. Думаю, “Полит.ру” скоро докатится до уровня “Сноба”, который прошлой осенью разместил статью некоего “Романа Супера”, процветающего и по сей день титулованного журналиста, лауреата либеральных конкурсов, который со ссылкой на жену директора СВР Фрадкова написал, что тот уже два года находися в каком-то индуистском ашраме, обитатели которого превращают себя в деревья. Регулярно видящие Фрадкова на совещаниях немало повеселились, а “Роман Супер” еще и  со знанием дела убеждал ошарашенных читателей в своей правоте: “Ребята, вы не представляете, какая чертовщина происходит в наших властных закоулках”.

Либералов не интересует истина, в том числе и об экономике; судя по их действиям, их интересует лишь уничтожение России. И доминирующие в информационном поле либеральные медиа и либеральные повестки дня успешно и эффективно делают свое дело, готовя уничтожение России по ливийскому или югославскому сценариям”.

Источник: delyagin.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply