Горстка смельчаков вышла на антибандеровский марш в Киеве

By admin Nov 7, 2015

Несколько десятков активистов партии Наталии Витренко, КПУ, комсомола, а также других левых и православных организаций в пятницу вышли на антибандеровский марш и пикет, посвященный 72 годовщине освобождения Киева в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции возложили цветы к мемориалу генералу Ватутину, а затем колонной прошли к Вечному огню в парке Славы.

При этом, несмотря на запрет властей, были развернуты красные знамена и портрет маршала Георгия Жукова, транспарант с Георгиевской лентой, а также плакаты: «Предатели вчера на службе Гитлеру. Сегодня — империализму США», «Украинский Нюрнберг неизбежен!», «Киев — город-герой. Помни, предатель!», «Обама, Меркель, Эштон в ответе за нацистскую диктатуру!», «Вечная слава героям-освободителям», «Где вы, внуки героев-освободителей?» и т.п.

«Сегодня — праздник для всего Русского мира. Потому что Киев — мать городов русских. Это записано на камне, который находится возле Десятинной церкви. Киев четыре столетия был столицей древнерусского государства. Как без Киева Русь?», — сказала Витренко.

Известный киевский врач-кардиолог и православный активист Валентин Лукияник выразил сожаление, что памятная дата собрала так мало киевлян. Он подверг критике героизацию ОУН-УПА новой властью.

«Если мы не будем помнить наших освободителей, если не будем помнить, чьи потомки сейчас правят на Украине, нас ждет судьба, которую фашисты уготовили нашему славянскому народу. ОУН-УПА — хотя бы одного фашиста взяли в плен за все свое существование? Будем благодарны военачальникам, солдатам, медсестрам, труженикам тыла, которые приближали освобождение Киева. И будем делать все, чтобы освободить Киев от фашистской нечисти», — сказал Лукияник.
Примечательно, что в митинге возле Вечного огня приняли участие и киевские школьники.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply