Bloomberg View: США и ЕС провалили проект “Украина”

By admin Nov 7, 2015

Киевские власти, Евросоюз и США провалили попытки сделать из Украины демократию, считает обозреватель Bloomberg. Отношения между Киевом и Западом “покрываются трещинами”, а история госпереворотов в стране рискует получить продолжение.

После того как обстановка на востоке Украины успокоилась, украинская элита проявила свою сущность, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский в статье “Украине грозит опасность стать несостоявшимся государством”.

По его словам, спустя больше года после “революции достоинства” Украина выглядит как “очередной несостоятельный и коррумпированный постсоветский режим”. “Неудивительно, что в отношениях между Киевом и Западом, имеющих исключительную важность, появляются трещины”, — отмечает журналист.

Реформы не затронули ни украинскую экономику, ни коррумпированную судебную систему. Теневая экономика растет, правовые условия для ведения бизнеса почти не улучшились, МВФ прогнозирует падение экономики на 11%. Спецдокладчик ООН по внесудебным и массовым казням Кристоф Хейнс после визита на Украину отметил, что в стране существует “вакуум подотчетности”. Он также указал, что украинские власти провалили расследование убийств на Майдане и пожара в одесском Доме профсоюзов. Служба безопасности Украины, по его словам, “стоит над законом”.

Имена из близкого окружения президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка нередко упоминаются в связи с коррупционными схемами на украинской таможне и в энергетических компаниях. Порошенко оказался единственным из богатейших граждан Украины, которому удалось увеличить свое состояние за прошедший год, — свое обещание продать бизнес он, похоже, забыл. Банк Порошенко процветает, в то время как многие другие потеряли лицензии.

В политические процессы на Украине вовлечены Евросоюз и, главным образом, США. Американское посольство в Киеве стало “центром власти”, и украинские политики открыто говорят о том, что назначения и отставки рассматриваются послом Джеффри Пайеттом и даже вице-президентом Джозефом Байденом. Однако, по мнению Бершидского, усилия ЕС и США не увенчались успехом.

“Слишком много времени прошло после “революции достоинства”, чтобы отсутствие ощутимого прогресса можно было оправдать. Усилия ЕС и США во многом тоже провалились: власть олигархов и коррумпированной бюрократии над тем, что осталось от украинской экономики, оказалась слишком сильной”, — пишет он.

Колумнист Bloomberg View высказывает сомнения в том, что Украина сможет встать на “более цивилизованный путь” с помощью выборов. Как показали недавние местные выборы, в стране по-прежнему распространено мошенничество, взяточничество и запугивание. Бершидский полагает, что “украинская история жестокой смены власти” продолжится, если политическая элита не сможет навести порядок, что, по его мнению, маловероятно.

P.S. 

Не просто провалили, а с треском, шумом, пылью и зловонным запахом. Куда бы СШП со своей прислугой из гейропки не сунулись – все заканчивается большой такой Ж….Да, кстати, а “древние” укры знают что они были “проект”?))

fanC

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply