В Сирии нет “вменяемой оппозиции”

By admin Nov 6, 2015

Вчера в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса состоялась пресс-конференция первого заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона, который высказал свое мнение по поводу конфликта в Сирии.

В результате венских переговоров по сирийскому урегулированию было принято решениепровести встречу представителей оппозиции и официального правительства Асада в Женеве. Однако, по мнению Элиассона, в настоящее время в Сирии отсутствует «вменяемая оппозиция», с которой можно было бы вести переговоры. «Существующая оппозиция — того рода, какому, наверное, и не место за общим столом», сказал Элиассон, подразумевая террористические организации, такие как «Исламское Государство» и «Джебхат ан-нусра», полностью взявшие под контроль определенные территории.

Первый заместитель генерального секретаря ООН заявил, что “главный вызов в том, можно ли добиться согласия с необходимостью перехода и объединения ключевых стран вокруг некоего общего понимания такого перехода” в Сирии.Но, даже в случае получения согласия России, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, останется необходимость «разобраться» с теми, «кто находится в непримиримой оппозиции нынешним властям». Кроме того, он заявил, что «ключ к примирению» Сирии «находится в руках» той же пятерки стран, чьи совместные усилия помогут взять ситуацию в Сирии под контроль. На вопросы журналистов, почему в этом списке отсутствует сама Сирия, Элиасссон развел руками и сослался на собственную ошибку.

В завершение своего выступления Ян Элиассон отметил венских переговоров по Сирии между представителями России и США.

Не так давно конфликт в Сирии называли гражданской войной между действующим президентом Башаром Асадом и сирийской оппозицией, однако в последнее время становится все более очевидно то, что под личиной оппозиции скрывается террористический интернационал со всего мира, о чём ранее заявлял Дамаск. Можно надеяться, что совместными усилиями России, США и ООН смогут решить этот затянувшийся кровопролитный конфликт.

 

Александр Губанов

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply