В Кремле назвали кощунством карикатуры Charlie Hebdo

By admin Nov 6, 2015

Карикатуры на разбившийся в Египте российский самолет, опубликованные в еженедельнике Charlie Hebdo, в Кремле считают кощунством, которое не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению.

“У нас в стране это называется очень емким словом – кощунство, – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему”.

“Честно говоря, времени мало было, но мы с коллегами попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, и не смогли”, – отметил представитель Кремля. “Но если они были опубликованы, то это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать в нашей стране”, – добавил он.

На вопрос, могут ли испортиться отношения с Францией из-за этих карикатур, как заявили в российском парламенте, пресс-секретарь президента пояснил, что “такая резкая реакция Госдумы свидетельствует об абсолютно эмоциональном и сущностном неприятии таких выходок”. К Парижу за разъяснениями Москва обращаться не будет.

“Это действительно для нас неприятно”, – сказал Песков. “Не берусь судить о моральных устоях французов, это их забота, но у нас в стране это кощунство”, – отметил он.

Charlie Hebdo – не официальное издание, а “достаточно малотиражное и весьма спорное, многие не воспринимают его”, – продолжил представитель Кремля. “Многие чувствуют себя оскорбленными в связи с публикациями этого издания”, – добавил он.

“Такие издания абсолютно неуместны, наверное, в нашей общественной системе координат, в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране”, – заключил пресс-секретарь президента.

 

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply