Рядом с Землей пролетел 600-метровый “череп”

By admin Nov 6, 2015

НАСА показало, как выглядел злосчастный “хеллоуинский астероид”
Астероид 2015 TB145, он же хеллоуинский астероид, он же “Великая тыква”, по полушутливой терминологии НАСА, миновал Землю в 8 часов вечера по московскому времени 31 октября 2015 года – на Хеллоуин. Пролетел в 486 тысячах километрах от нашей планеты.
Первое изображение хеллоуинского астероида, полученное учеными.

Пока люди пугали друг друга возможным столкновением, американское космическое агентство, как и обещало, следило за пролетом небесного тела с помощью радаров. Получило изображения. Глядя на них, можно заключить, что ученые не сильно ошиблись с названием. Астероид действительно похож на тыкву – по крайней мере отчетливо видны “глазницы”. Хотя в самом НАСА теперь полагают, что 2015 TB145 похож на череп.

Объект удалось измерить. В поперечнике он оказался 600 метров – примерно на сотню метров больше, чем предполагали, ориентируясь на предварительные данные.

По мнению ученых, 2015 TB145 – не совсем астероид. Скоре всего это – так называемая мертвая комета. То есть, комета, лишенная веществ, способных формировать хвост.
“Вглядевшись”, ученые нашли сходство астероида, а точнее, мертвой кометы, с черепом.

Объект был обнаружен 10 октября 2015 года. Его следующий визит к нам ожидается в сентябре 2018 года. Но такого ажиотажа:, как ныне, уже не будет. “Череп” пролетит очень далеко от Земли – на расстоянии 38 миллионов километров.

Источник: ural.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply