Портников: Госдуме стоит запретить въезд в Россию всем украинцам

By admin Nov 6, 2015

Инициативу депутатов Госдумы России, которые предложили правительству РФ запретить въезд в страну участникам АТО, стоит поддержать и расширить.

Такое  мнение выразил украинский журналист Виталий Портников, передает Newsru.ua.

“Я эту инициативу хочу поддержать и расширить. Почему только участникам АТО? Почему не запретить въезд всем украинцам, голосующим за партии антиимперского направления? Почему не запретить въезд гражданам Украины, которые на референдуме 1 декабря 1991 года высказались за государственную независимость нашей страны? И вообще сказать, что паспорт Украины достаточен для того, чтобы отказать его обладателю во въезде?”, — считает он.

Также Портников отметил, что не понимает “людей, которые без зазрения совести посещают страну, которая оккупирует территории их собственного государства, убивает их сограждан, тратит деньги на дестабилизацию ситуации в их собственном доме”.

“Всему патриотизму в таком случае — грош цена. И это касается отнюдь не только украинцев. Грош цена была всей антироссийской риторике Саакашвили, когда одновременно тысячи грузин работали в России, а официальный Тбилиси на фоне войны — настоящей войны, когда российские танки были уже на подступах к Тбилиси, возмущался депортацией грузинских граждан из страны-агрессора”, — заявил он.

Также журналист подчеркнул, что считает депортацию ужасной, “но еще ужасней, когда граждане страны, на которую нападают, оказываются в роли добровольных заложников у страны-агрессора”.

“И когда они эту страну агрессором не считают и очень удивляются, когда их оттуда выгоняют и над ними издеваются. А еще хуже, когда считают — но просто деньги зарабатывают. Это точно единственное место для заработка?” — недоумевает он.

Портников пошел дальше и припомнил, что “в 1991 году, когда Украина провозгласила независимость, всех этнических украинцев, которые служили на высоких должностях в РВСН, оттуда вычистили — на всякий случай, а когда была война с Грузией, этнических грузин — граждан России, которые работали в российском госаппарате, лишили доступа к гостайне”.

“Это чтобы ни у кого не было сомнений, что мы имеем дело с самым обыкновенным нацизмом, который начался не вчера. Но если вы акцептируете этот подход, если вы уверены, что можно закрыть глаза на унижения и позор — если платят, если родственники, если выставка в Третьяковке — то никакие “революции роз” и Майданы вам не помогут, уж извините. Так и будете жить в тени взбесившейся империи”, — добавил он.

В заключение журналист подчеркнул: “Тем, кто станет писать о больных родителях. Я считаю, что для посещения страны-агрессора извинительной может быть только гуманитарная причина — болезнь и смерть близких родственников относится к этому перечню причин. Но поездки на заработки, прогулки или телеэфиры — уж извините. Никто — кроме самой России, разумеется — не может вам эти поездки запретить. Просто потом не жалуйтесь, что живете в нищей аморальной стране без будущего и что у ваших детей нет никакой перспективы. Потому что одна аморальность всегда становится оправданием другой”.

Напомним, ранее российский военный эксперт и востоковед выразил уверенность в том, что военная акция Владимира Путина в Сирии неизбежно приведет войну в дома россиян.

Источник: obozrevatel.com

By admin

Related Post

Leave a Reply