Новости самарского метрополитена. Увы, грустные

By admin Nov 6, 2015

Хочу напомнить, что торги на завершение “Алабинской” отменили. В Управлении капитального строительства регионального минстроя объяснили, что сделали это по техническим причинам. Поверим на слово чиновнику Светлане Моравской. Хотя в последнее время скандалы вокруг торгов на строительство метрополитена случаются все чаще. Может, поэтому эта тема так заинтересовали журналистов и блогеров. Ведь они почти сделали Моравскую публичной персоной.

Но не только руководитель Управления капстроительства попал в поле зрения репортёров. Ранее я писал ещё про одного чиновника, который может быть связан со Светланой Моравской. Речь идет о заместителе руководителя минстроя Алексея Гришина Андрее Крикуненко. Повод познакомиться с Моравской у него отличный – ООО С.И.Т.И. – та самая скандально известная фирма, портфель государственных заказов которой перевалил за 5,5 миллиардов рублей.

И Крикуненко, и Моравская отвечают за подготовку торгов по строительству масштабных объектов (и не очень, как, например, ФОК в Самаре, в Костромском переулке). Впрочем, мои размышления о коммерческих отношениях между этими двумя чиновниками могут оказаться фантазиями. Ведь журналисты и блогеры не должны бороться с коррупцией. Нам дозволено лишь подавать сигналы. Реже – голос.

Неразбериха вокруг торгов на завершение станции “Алабинской”, странные технические ошибки в документации, слухи о допуске к работам под землёй фирмы, которая не имеет разрешений строить такие объекты, как метрополитен…

Но ведь речь идёт о метро, о бомбоубежище в конце-концов. Совсем рядом война, и не мне вам напоминать, что такое безопасность, для чего требуются станции. Про предостережения лидеров нашей страны и заявления о борьбе с коррупцией я вообще молчу. Да и насыщать этот текст милитаристской риторикой, думаю, не стоит.

Так вот, ведомство Светланы Моравской, похоже, показало кукиш и Федеральному Управлению Антимонопольной службы Самарской области, и СМИ, и общественности.

В документации на проектирование второй очереди метро, которую так же возвращали на доработку, по существу не исправлено ничего. Т.е. чиновники регионального Минстроя фактически выставили на торги старый лот. Знаю, что по этому поводу в ближайшее время состоится заседание арбитражного суда.Но подчинённые Гришина, не стесняясь ни капли губернатора, не оглядываясь на громкие коррупционные скандалы, которые сотрясают страну, продолжают наводить тень на плетень, даже когда дело касается стратегических объектов.

Виталий Папилкин

Источник: livecity63.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply