Жучковский: воевать в Сирию с Донбасса уехало до 700 человек

By admin Nov 6, 2015

На Донбассе идет масштабная и системная вербовка местных боевиков на войну в Сирию и туда уже отправились по разным данным от 700 до более чем 1000 человек. Об этом в своем Facebook сообщил российский боевик и пособник террористов, националист Александр Жучковский.

По словам боевика, вербовка на войну началась чуть больше месяца назад, с началом российской операции в Сирии, однако очень немногие высказывали желание ехать.

“Набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб. Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к “командировке” в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что “здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии”, – написал он.

Жучковский отметил, что идейные и умные бойцы вербовке не поддаются, потому что не верят обещаниям, но “простые ребята”, страдающие от безденежья и недостатка снабжения соглашаются ехать в Сирию. При этом в первую очередь едут на новую войну наемники, которые уже воевали в Чечне, Югословии и Ближнем Востоке.

“Интересно, что бойцам предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах, где сложная обстановка и в любой момент может начаться обострение”, – добавил он.

Пособник террористов уверен, что сухопутная операция в Сирии уже давно началась и в ней участвуют не только добровольцы, но и российские военные, которым платят 56$ в сутки, помимо зарплаты 55 тыс. у младшего офицерского состава.

“О потерях в Сирии уверенно говорить не могу, потому что там не был, а информация противоречива. Слышал от самых разных людей что потери огромные. Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией”, – продолжил он.

Жучковский также добавил, что многие из российских добровольцев видятся Кремлю и спецслужбам РФ реальной угрозой и ближе к выборам в Думу возможны чистки в их рядах.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков “Исламского государства”, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply