Экспедиция “Кон-Тики-2” стартовала из Перу

By admin Nov 6, 2015

В перуанском порту Кальяо завершает последние приготовления интернациональная экспедиция «Кон-Тики-2». Недолгая торжественная церемония, и два плота из бальсовых брёвен спущены на воду.

Из Перу экспедиция отправится к острову Пасхи, а оттуда – в чилийский порт Вальпараисо. Путешествие посвящено норвежскому исследователю Туру Хейердалу. Почти 70 лет назад он на плоту «Кон-Тики» прошёл по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки.

Однако цель новой экспедиции – доказать, что южноамериканцы могли не только доплыть до Полинезии, но и вернуться обратно. Во время путешествия также будут проводиться научные исследования.

[Тургейр Хиграфф, руководитель экспедиции]:
«У нас есть необходимое оборудование для измерений и изучения состояния океана. С нами поплывут профессиональные океанологи и учёные, чтобы в течение этих пяти месяцев провести полномасштабное исследование».

Экспедиции «Кон-Тики-2» предстоит преодолеть 8 тысяч километров по океану. Плоты мореплавателей построены по технологиям, которые применялись 6 тысяч лет назад.

В то же время на плотах предусмотрена и частичка современной цивилизации – солнечные батареи. Они необходимы учёным.

[Эстебан Контрерас, член экспедиции]:
«Эти солнечные панели мы установим на крышах – по 4 на каждом плоту. < > Батареи сохранят энергию, и она позволит нам использовать всё научное оборудование, которое у нас есть».

Экспедиция «Кон-Тики-2» состоит из двух команд, в каждой – по 7 человек. В интернациональные экипажи входят представители 9 стран, в том числе – России. Путешественники планируют достичь острова Пасхи в середине декабря, а чилийского порта Вальпараисо – 1 марта.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply