Беженцы в Германии покидают пункты распределения

By admin Nov 6, 2015

 Нередко мигранты исчезают из пунктов распределения, даже не зарегистрировавшись и не оставив о себе никакой информации. Причины, побуждающие их к уходу, неизвестны. Власти обеспокоены этой тенденцией.

Многие беженцы, прибывающие в Германию, исчезают в неизвестном направлении, едва оказавшись на территории страны. Некоторые из них даже не регистрируются в центрах распределения мигрантов, так что у властей нет о них никакой информации: неизвестно, ни кто они, ни где они находятся.

Особенно велико число таких мигрантов в Нижней Саксонии. По данным газеты Neue Osnabrücker Zeitung, за последние дни в этой федеральной земле семьсот человек из приблизительно четырех тысяч, размещенных в пунктах первичного приема, уехали оттуда. Это число, возможно, несколько больше, чем в других федеральных землях Германии, однако данная тенденция наблюдается по всей стране.

Юридический аспект

В принципе, оставаться в пункте первичного приема беженцы не обязаны – они не ограничены в передвижении и могут свободно перемещаться по стране, говорит официальный представитель министерства внутренних дел Нижней Саксонии Маттиас Айхлер (Matthias Eichler). Именно поэтому сотрудники служб безопасности не препятствуют мигрантам покинуть лагерь. “Нет никаких юридических оснований помешать беженцам покинуть пункт первого приема”, – говорит Эдит Аврам (Edith Avram) из Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF). Но они должны зарегистрироваться – это является необходимым шагом, предшествующим подаче ходатайства о предоставлении убежища. Однако поскольку далеко не все мигранты выполняют эту процедуру, власти страны затрудняются сказать, сколько незарегистрированных беженцев в настоящее время перемещается по Германии.

Некоторые представители правительства и служб безопасности обеспокоены новой тенденцией. Йохен Ольтмер (Jochen Oltmer), эксперт по вопросам миграции из Оснабрюкского университета, видит в этом признак потери контроля государства над ситуацией. А у министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера (Thomas de Maiziere) нежелание некоторых мигрантов следовать установленным правилам вызывает негодование. “Они покидают пункты распределения, вызывают такси и едут сотни километров через всю Германию. Удивительным образом, у них хватает на это денег”, – эмоционально описывал ситуацию глава германского МВД в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Почему беженцы уходят

“Мы не знаем, почему они уходят”, – говорит эксперт по вопросам миграции Йохен Ольтмер. Об этом можно только догадываться. Возможно, беженцы не хотят оставаться в сельской местности, где расположены многие лагеря. Не исключено также, что они едут к своим родственникам и друзьям в Германии или в регионы, которые кажутся им более привлекательными. А может быть, они покидают Германию и направляются в другие страны, например в скандинавские. Вместе с тем не все беженцы знают, в какой именно части Германии они находятся, говорит представитель мэрии города Дельменхорста. Чтобы мигрантам было проще сориентироваться, в некоторых пунктах приема повесили карты страны.

Эксперт по вопросам миграции Йохен Ольтмер критически относится к системе распределения беженцев в Германии. По его мнению, она усложняет процесс интеграции. Социальные контакты очень важны для беженцев: ранее приехавшие в Германию родственники и друзья могут помочь им освоиться в стране, считает Олтмер. Угрозы для безопасности в исчезновении мигрантов из лагерей он не видит и не считает, что беженцы сознательно уклоняются от регистрации.

Тем не менее мигранты, покинувшие пункты первичного приема без формальной регистрации, автоматически становятся нелегалами. Если их задержит полиция, весь процесс определения их статуса начнется заново. Поэтому Ольтмер считает, что государство должно как можно быстрее принять меры и взять ситуацию под контроль.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply