Уникальный глубоководный аппарат ВМФ РФ прошел госиспытания

By admin Nov 5, 2015

Уникальный глубоководный поисково-спасательный аппарат “Бестер-1” прошел госиспытания и скоро войдет в ВМФ России, сообщил во вторник журналистам представитель флота капитан первого ранга Игорь Дыгало.

“В ходе государственных испытаний при помощи “Бестера-1” был успешно отработан эпизод по спасанию подводников способом их перевода из отсека условно аварийной подводной лодки в спасательный барокомплекс новейшего глубоководного водолазного комплекса ГВК-450. В ближайшее время “Бестер-1″ будет передан в состав ВМФ”, – сказал Дыгало.

Глубоководный поисково-спасательный аппарат “Бестер-1” с экипажем из шести человек может использоваться для оказания помощи и спасания подводникам как с борта спасательного судна “Игорь Белоусов”, так и с борта других спасательных судов ВМФ после доставки его воздушным путем на любой из флотов.

Внутри аппарата одновременно смогут размещаться 22 спасаемых подводника. “Бестер-1” имеет новую систему поточной вентиляции, что позволяет начать декомпрессию спасаемых подводников не после, а уже в процессе всплытия. Это дает возможность сократить последующее время нахождения людей в барокамерах в ходе спасательных операций.

Главная его особенность – новейшие системы управления аппаратом, точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные движительно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подлодке.

Также аппарат располагает новой камерой пристыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45 градусов.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply