У кого какие пенсии в Украине: инфографика

By admin Nov 5, 2015

Больше всего кризис бьет по незащищенным слоям населения — пенсионерам. Всего их более 12 млн человек. Живут они по-разному: одни получают минимальные 1074 грн в месяц, другие — едва ли не 16 тыс. грн.

“Сегодня” составила портрет среднестатистического украинского пенсионера, и сравнила его уровень жизни с “коллегами” из Польши и Германии.

КОМУ ЧТО. По подсчетам Пенсионного фонда Украины (ПФ) и Госслужбы статистики, каждый третий украинец — пенсионер. В ПФ подсчитали, сколько пенсионеров и какую пенсию получают (см. инфографику).

Как видим, 77% пенсионеров, или трое из четырех, получают пенсию по возрасту (на сегодня это 60 лет для мужчин и 57,5 лет для женщин, не имеющих каких либо возрастных льгот при выходе на пенсию — служба в армии, вредные условия труда, выслуга лет). А таких льготников примерно 6% или каждый 17-й. Еще 11% (каждый девятый пенсионер) — это инвалиды. Каждый 20-й получает пенсию по потере кормильца (она может быть больше собственной). И менее 1% — те, кто себе пенсию не заработал, но государство доплачивает им до прожминимума для нетрудоспособных, это 1074 грн (такая норма введена в 2014 г.).

Достойными можно назвать пенсии у прокуроров (до 7000 грн), приемлемыми  — у чернобыльцев, ученых и госслужащих (3-4 тыс. грн). И мизерный процент пенсионеров — это народные депутаты и судьи — имеют суперпенсии по 15-16 тыс. грн (напомним, им сейчас платят максимум 10740 грн, но с каждым повышением соцстандартов их пенсия растет автоматически).

ПОРТРЕТ ПЕНСИОНЕРА. Из статданных и социсследований различных институтов мы вывели среднестатистический портрет украинского пенсионера. Оказалось, что “наш” пенсионер — женщина, потому что, по статистике, 60-летних и старше женщин у нас вдвое больше, чем мужчин. При этом более 50% таких дам одиноки: они вдовы или разведены. Кстати, большинство украинцев-пенсионеров утверждают, что им на жизнь хватает, и лишь каждый шестой, это одинокие горожане, у которых нет “дачно-огородного” подспорья, считают свою пенсию недостаточной.

Мы также сравнили с нашим пенсионером среднестатистического поляка и немца. Они также оказались женщинами. “Пани” в Польше получает в пересчете в среднем 9000 грн (или 1,5 тыс. злотых), а максимальная пенсия в Польше — 14,9 тыс. грн. Правда, здесь не платят бездельникам без трудового стажа. Ее возраст — 68 лет, она тоже селянка, имеет 1-2 детей и 2-3 внуков. Но вот выбор развлечений для польских пенсионеров широкий: для них существуют специальные скидки на авиабилеты, поезда (поляки в возрасте часто путешествуют по стране), музеи, галереи, театры. Существуют в Польше и особые “Клубы сеньоров”, в которых пожилым людям устраивают тренинги и мастер-классы.

Одни из самых обеспеченных пенсионеров в Европе — немцы. Тут “фрау” — 72 года, ее средняя пенсия около 31 тыс. грн, у нее до 2 детей и несколько внуков. Среди популярных развлечений — работа и путешествия заграницу. Кроме того, они имеют право на бесплатные лекарства и ряд медуслуг.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply