В Вашингтоне и Лондоне полагают, что на борту А321 была бомба

By admin Nov 5, 2015

Спецслужбы США полагают, что причиной катастрофы лайнера “Эрбас А321” стал теракт. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в самолете, скорее всего, взорвалась бомба, пронесенная туда террористами.

Специалисты считают, что взрывное устройство могло быть заложено на борту, когда лайнер находился в аэропорту Шарм-эш-Шейха, или пронесено в багаже. В то же время подчеркивается, что это не официальное заключение американских спецслужб. Также отмечается, что у них не было информации о готовящемся теракте, хотя и отмечалась “дополнительная активность” в том районе Египта.

Следственная комиссия уже взяла пробы с останков пассажиров и обломков самолета, чтобы определить, присутствуют ли на них взрывчатые веществ или к взрыву привела техническая неисправность. Предварительный осмотр пока не выявил следов взрыва на телах погибших.

Тем временем представители некоторых авиакомпаний из Великобритании и России провели проверки безопасности аэропорта в Шарм-эш-Шейхе, но не выявили нарушений. Несмотря на это, британские власти приняли решение приостановить все полеты из Шарм-эш-Шейха в Великобританию и в обратном направлении.

Как отметил глава МИД Соединенного Королевства Филип Хаммонд, Великобритания располагает данными, позволяющими предположить, что катастрофа российского пассажирского самолета А321 могла быть вызвана детонацией взрывного устройства. “Мы пришли к выводу, что с большой вероятностью причиной крушения стало взрывное устройство на борту”, – отметил министр. По его словам, предположение было сделано на основе “информации, полученной из разных источников”.

Самолет A321 российской авиакомпании “Когалымавиа”, выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября. Все 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Большинство из них были россиянами.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply