В Киеве мечтают о снижении цены на российский газ

By admin Nov 5, 2015

Украина рассчитывает, что в первом квартале следующего года стоимость российского газа станет ниже, чем ранее зафиксированная цена зимнего пакета в 227 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Цена до конца этого года зафиксирована на уровне $227. Поскольку мы ожидаем уменьшения цены природного газа на I квартал следующего года, мы надеемся, что российский монополист предложит нам цену, которая будет конкурентной с поставками газа из Евросоюза. Мне пока тяжело прогнозировать рынок. У нас есть некоторые ожидания, которые я пока не готов публично оглашать. Но по нашим ожиданиям эта цена будет меньше», — заявил Коболев.

Как сообщалось ранее, до конца 2015 года остается актуальной цена за кубометр газа в 227 долларов. Что касается следующего года, то, по словам топ-менеджера, все будет зависеть от «привлекательности» российского ценника.

Напомним, ранее власти Украины приняли решение прекратить до конца 2015 года закупки газа для пополнения подземных хранилищ. Существующий запас топлива в 17 млрд кубометров газа в Киеве считают достаточным для прохождения отопительного сезона, несмотря на то, что население в зимний период потребляет как минимум 20 млрд кубических метров газа.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply