Турчинов заявил о возможности возвращения вооружений

By admin Nov 5, 2015

Украинское правительство остановит отвод легкого вооружения от линии соприкосновения на востоке страны, если пророссийские ополченцы будут продолжать нарушать режим прекращения огня.

Об этом,сегодня в среду, сообщил Александр Турчинов.

В противостоянии между украинскими силовиками и сепаратистами в восточных Донецкой и Луганской областях Украины, которое началось в середине апреля 2014 года, погибли более 8000 человек.

Соглашение о прекращении огня соблюдалось с сентября месяца, но совсем недавно обе стороны начали обвинять друг друга в неоднократных нарушениях.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил о 9-ти случаях нарушения прекращении огня со стороны сепаратистов за последние 24 часа.

“Но в отличие от предыдущих провокаций, огонь был прицельным и высокой интенсивности, в результате чего ранения получили пятеро военнослужащих. В случае дальнейших провокаций, вооружение будет немедленно возвращено в места их прежнего размещения”, – говорится в заявлении Турчинова.

Напомним, что в прошлом месяце обе стороны согласились на отвод вооружения от линии соприкосновения – шаг, который по мнению ополченцев может положить “конец войне” с правительством.

В свою очередь, лидер ополчения Александр Захарченко обвинил украинские силы в разрыве соглашения о прекращении огня, которое по его мнению существовало только на бумаге.

“Почти каждый день украинские силовики устраивают провокации”, – цитирует Захарченко информационное агентство “ДАН”.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply