СБУ вызывает на допрос Олега Царева в качестве подозреваемого

By admin Nov 5, 2015

Бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева вызвали на допрос в главное следственное управление Службы безопасности Украины.

Согласно информации, обнародованной в среду на сайте украинской спецслужбы, О.Царев должен явиться 9 ноября 2015г в 10.00 год. в Главное следственное управление СБ Украины для участия в допросе в уголовном производстве, открытом 14 марта 2014 года в качестве подозреваемого.

Ранее в среду Генеральной прокуратурой Украины начата процедура заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением СБУ, в отношении бывшего народного депутата Украины О.Царева.

Как сообщалось, экс-нардеп О.Царев находится в розыске.

В июне 2014 года Верховная Рада Украины дала разрешение на привлечение к уголовной ответственности тогдашнего народного депутата из фракции Партии регионов О.Царева. Во время доклада в парламенте действующий на то время и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что, О.Царев в течение марта-апреля 2014 года умышленно и открыто призывал к насильственным действиям и уничтожению конституционного устройства Украины. По словам О.Махницкого, анализ видео, документов, выступлений депутата подтверждает, что он целенаправленно призывал к нарушению территориальной целостности Украины, насильственному изменению границ государства, поддержал сепаратистов и т.н. ДНР, что в итоге привело к многочисленным жертвам.

“Генпрокуратура намерена возбудить уголовные дела за преступления в сфере основ национальной безопасности, в частности, которые предусмотрены ч.3. ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные государственным лицом) и ч. 3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, которые привели к гибели людей или других тяжелых следствий) Уголовного кодекса Украины, с дальнейшим задержанием его и содержанием под стражей”, – заявил тогда О.Махницкий.

О.Царев называет себя спикером парламента “Новороссии” (союза ДНР и ЛНР).

Источник: interfax.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply