Саакашвили ответил Яценюку на критику реформ в Грузии

By admin Nov 5, 2015

Глава Одесской области Михаил Саакашвили ответил председателю украинского правительства Арсению Яценюку на критику реформ в Грузии и назвал «ударом ниже пояса» заявления о возможном возвращении в Тбилиси.

На своей странице в Facebook он заявил, что когда был президентом Грузии, его страна «даже в условиях войны и геополитической напряженности большую часть времени показывала рост двузначными цифрами, а украинская экономика, к большому сожалению, последние два года катастрофически падает».

«При мне в Грузии уровень теневой экономики сократился с 60 до 5%, а в украинской вырос с 32 до 48%. При мне Грузия поднялась в рейтинге Всемирного банка по простоте ведения бизнеса на 8-е место, а Украина пока только на 72-м. При мне рейтинг восприятия коррупции среди бизнес-субъектов сократился с 80 до 2%, а в Украине в последнее время увеличился до 80%. Украина, к моему великому сожалению, опустилась до уровня худших африканских показателей», – добавил Саакашвили.

Также главу Одесской области возмутили слова Яценюка о возможности «возвращения в Грузию». «Это удар ниже пояса, в особенности от руководителя постмайдановского правительства. Когда мы с Арсением Петровичем вместе стояли на Майдане, думаю, вряд ли тогда у него возникал этот вопрос. В Грузии, так же как при прежней власти в Киеве, пришли промосковские кланы. Их пребывание у власти временно, и поэтому у меня очень четкое отношение к олигархам», – написал Саакашвили.

«Я сейчас нахожусь в своей стране, в Украине, являясь гордым обладателем украинского паспорта, который я принял из рук президента Порошенко», – заключил он.

Ранее Яценюк в интервью американскому изданию Politico раскритиковал Саакашвили. В частности, комментируя «обвинения» со стороны Саакашвили, украинский премьер не смог скрыть раздражения: «Миша во всей своей красе. Если он был настолько успешным в Грузии, объясните мне, почему он не может туда вернуться? Что там с реформой судебной системы в Грузии?», передает РИА «Новости».

Таким образом премьер Украины отреагировал на то, что бывший президент Грузии обвинил Яценюка в пособничестве интересам олигархов, в частности Игоря Коломойского. По словам Саакашвили, украинское правительство контролируется «всеми этими олигархическими интересами», а сам Яценюк «регулярно принимал решения» и в пользу Коломойского, и в пользу другого олигарха Рината Ахметова.

Напомним, губернатор Одесской области в последнее время подвергает украинское правительство, и в частности его главу, резкой критике. Так, в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве Саакашвили заявил, что на Украине «есть теневое правительство, параллельное правительство».

Саакашвили пояснил, что «Украиной владеют, приблизительно как акционерным обществом, некоторые олигархи». Также Саакашвили прямо обвинил Арсения Яценюка в том, что он «выполняет решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского».

В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк в ответ назвал обвинения Саакашвили необоснованными. В ответ на это экс-президент Грузии предложил Яценюку «не обзываться», а заняться исправлением ситуации или уступить место тем, кто сможет это делать.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply