Россиянина с символикой СССР на автомобиле не пустили в Литву

By admin Nov 5, 2015

Сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) не пропустили на территорию республики гражданина России с советской символикой на автомобиле.

Во вторник вечером на границе с Россией, на контрольно-пропускном пункте Ниды, пограничники проверили въезжающий в Литву внедорожник Audi Q7 с российскими номерами.

Водитель автомобиля, 47-летний россиянин предъявил пограничникам личные документы и документы на автомобиль. Но сотрудники СОГГ заметили, что на обеих дверях автомобиля с правой стороны нарисован стилизованный флаг СССР и серп и молот, передает Delfi.

 Публично демонстрировать нацистскую и советскую символику запрещают литовские законы, поэтому сотрудники СОГГ сообщили россиянину, что он не может въехать в страну на этом транспортном средстве.

Так как не было технической возможности снять рисунок с автомобиля, как это обычно бывает в таких случаях, иностранцу предложили продолжить путешествие пешком или на попутной машине. Мужчина вел себя корректно, но не захотел продолжать поездку, и вернулся в Калининградскую область.

Кодекс административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистских символов предусматривает штраф в размере от 144 до 289 евро. Гражданин России не был оштрафован, так как он не въезжал на территорию Литвы.

 В этом году это уже второй случай, когда сотрудники СОГГ не пропускают в Литву автомобиль с советской символикой. В августе сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы не пустили на территорию республики россиянина, автомобиль которого был украшен наклейкой в виде пятиконечной красной звезды с серпом и молотом.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply