МИД РФ просит у коллег разведданные о крушении A321

By admin Nov 5, 2015

Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала страны не утаивать важную для расследования информацию ради собственных целей.

Москва, 5 ноября. О крушении лайнера над Египтом говорили в четверг в МИД России, передает телеканал «МИР 24». Официальный представитель ведомства прокомментировала заявления британских специалистов, которые утверждают, что самолет рухнул в результате теракта.

«Обращаемся ко всем государствам, у кого есть официальная информация, кто может предоставить эти данные – предоставлять их российской стороне. Потому что для нас установление истины в этой катастрофе – серьезнейший вопрос. Если не предоставлять данные, а использовать их в публичных выступлениях, значит, там преследуются какие-то особые цели», – отметила Мария Захарова.

В частности, по ее словам, Лондон не передавал Москве никакой информации о крушении российского лайнера над Египтом. «Правительство Великобритании не предоставляло нам никакой информации о крушении самолета. Если она есть, и ее не предоставляют, то это шокирует», – сказала Захарова.

Ранее с аналогичным призывом к зарубежным партнерам обратился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Кремль рассчитывает, что стороны, обладающие какой-либо информацией о причинах авиакатастрофы с А321, сообщат ее следствию. «Если есть какие-то более серьезные данные, то мы, безусловно, надеемся, что кто бы ни обладал этими данными, представит их в распоряжение следствия», – отметил Песков.

При этом он подчеркнул, что вероятные версии причин катастрофы может озвучивать только следствие, заявления из других уст выглядят неуместно и могут расцениваться лишь как «непроверенная информация или спекуляции».

«Какие-то версии причин произошедшего может выдвигать только следствие. От следствия пока мы никаких заявлений не слышали», – констатировал он.

Самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синае. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека – все, кто был на борту. В четверг в России начались первые похороны погибших. Опознать пока удалось 58 человек.


Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply