Канада прозевала наступление России

By admin Nov 5, 2015

Канада слишком долго высматривала «российскую угрозу» в далекой от ее границ Восточной Европе и Сирии и в итоге просмотрела своего «склочного соседа» в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет Брайан Стюарт на страницах CBC.

В последнее время внешнюю политику Канады можно назвать несколько странной, пишет Брайан Стюарт на страницах CBC. С одной стороны, канадские власти  крайне серьезно отнеслись к расширению российской власти в далеких от канадских границ Восточной Европе и Сирии, но при это почти не обратили внимания на действия Москвы в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе, где у Канады есть свои интересы.

 По мнению обозревателя, Владимир Путин ведет стратегическое наступление фактически на пороге у Канады, и новому либеральному правительству Трюдо стоит всерьез обратить на это внимание. На данный момент Россия активно милитаризует свою область Арктики и расширяет свои морские операции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где более дюжины стран, включая США, Китай и Японию, как раз пытаются прийти к новому балансу сил.

 Безусловно, Россия – не единственная проблема Канады, но ее отношения с этим «склочным северным соседом» оставляют желать лучшего, отмечает Брайан Стюарт. По данным различных опросов, Москва считает Канаду (во времена правления Стивена Харпера) самой антироссийской страной на планете Земля. Кроме того, российский президент, по всей вероятности, настроен поиграть мускулами и расширить свое влияние везде, где только может, полагает журналист. А увеличив военные расходы на 600 миллиардов долларов за последнее десятилетие, у него есть много вариантов, куда приложить силу.

 Во-первых, с некоторых пор Владимир Путин сделал приоритетом Арктику, где находятся крупные неосвоенные месторождения нефти и газа и где могли бы пролегать стратегически выгодные морские пути, констатирует автор статьи. А учитывая, что границы владений в этом регионе довольно неопределенные, стоит готовиться к тому, что в будущем они будут оспариваться, а затем последуют угрозы.  Россия обладает там значительным военным потенциалом, строит базы и в целом проявляет большую активность, чем США и Канада.

 Вторым приоритетным стратегическим направлением для Москвы остается Азиатско-Тихоокеанский регион, где она проводит совместные военные учения с Китаем, сообщает Брайан Стюарт. И хотя пока рано говорить о начале новой холодной войны, градус напряжения в этом регионе также растет: в новостях постоянно сообщают о разногласиях между США и Китаем, Японией и Китаем, Россией и Японией, Китаем и Тайванем и другими государствами.

 По причинам, обусловленным историей, Канада всегда сосредотачивала большую часть своих ВМС на восточном побережье, а правительство Харпера множество раз отвергало предложения сменить ориентацию на запад, как сделали США, подчеркивает журналист. Отныне эта ответственность лежит на правящей Либеральной партии, который должно быть легче сделать этот выбор из-за непрекращающейся российской активности в регионах, связанных с национальными интересами Канады.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply