Госпиталь, который разбомбили

By admin Nov 5, 2015

Кажется, нашелся госпиталь, который разбомбили. Как и было сказано в ходе пресс-конференции представителем госдепартамента США, в госпиталь не целились, но по нему попали. Именно так. Все верно. На этот раз в госдепартаменте почти не соврали. Почти…

Просто представитель госдепартамента допустил ма-а-аленькую неточность. Или несколько маленьких неточностей.

Госпиталь, который разбомбили, находится не в Сирии, а в Афганистане. И произошло все не на днях, а месяц назад. Ну и ударила по госпиталю не российская авиация, а американская.

Дело было в Кундузе. 3 октября ВВС США нанесли ряд ударов по госпиталю организации “Врачи без границ”, в ходе которых было убито 22 человека и более 30 ранено. При этом, что примечательно, ни один из пострадавших не был боевиком Талибана. Более того, боевиков Талибана в месте удара не было вообще.

Ошибочка вышла. Не должны были ударить по госпиталю, но ударили. Не целились, но попали. Или целились, но не очень. В общем, не хотели. Или хотели, но чего-то другого. Представляли себе все как-то не так.

Думали, там Талибан, а оказалось – госпиталь.

Думали, там безбашенные боевики, а оказалось – врачи без границ.

Но главное, что представитель госдепартамента почти не ошибся. Госпиталь-то был. Ну был же! И удар по госпиталю тоже был. А то, что попали по нему не русские, а американцы и не вчера, а месяц назад – ну неточность возникла. С кем не бывает?

В конце-концов, представитель госдепартамента не так сильно ошибся, как американские военные, которые собственно по госпиталю и попали. Во всяком случае, в результате ошибки представителя госдепартамента никто не погиб. Несколько подавившихся бутербродами и оказавшихся пацталом – не в счет.

А что касается американских военных… так ведь они несут всему миру свободу и демократию. Правда демократию они несут на крыльях бомбардировщиков, а их свобода заключена в зарядах ракет и освобождает она преимущественно от тягот жизни вместе с самой жизнью.

Но ради американской свободы и демократии наверное стоит потерпеть. Даже если вся свобода и демократия достанется самим американцам, а остальным достанутся только ракеты.

Поэтому придется простить американским военным маленькую ошибочку. Да и ошиблись-то совсем чуть-чуть. Думали, Талибан, а оказалось – госпиталь. Думали, боевики, оказались – доктора. Не хотели…

Вот российским военным такого никто бы не простил. Они же никакой демократии не несут. Российские военный несут какой-то там свой русский мир. Нет, российским военным такого никто не простит.

Правда российские военные таких ошибок и не допускали.
Но что, если бы допустили?

Вот и в госдепартаменте подумали – что, если бы российские военные такое допустили? Ну вдруг? Ну мало ли? Ну если американские военные попали по госпиталю, почему российские военные этого не могли?

И вот так думали в госдепартаменте, думали… и немного замечтались. Перепутали Афганистан и Сирию, афганский госпиталь и сирийский, последние события и события месячной давности, удар по госпиталю американских военных, который был на самом деле и удар по госпиталю российских военных, который был только в фантазиях госдепартамента.

Ну ошиблись. Немножко. Совсем чуть-чуть.

А так-то все практически верно – госпиталь-то был.
И удар по госпиталю был. И не целились, но попали…

Простим госдепартамент за маленькую неточность?

Простим американских военных?

Ведь свободу и демократию всем несут!

А то, что попали по госпиталю, сбили иранский лайнер, разгромили Ирак (так и не обнаружив там химического оружия, тоже видимо выдали желаемое за действительное, чуть-чуть), разбомбили Ливию, вошли в Афганистан… да это все ерунда!

Ну попали по телецентру в Белграде…

Ну Хиросима, ну Нагасаки… ну Вьетнам…

Вот если подумать, то в сравнении с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, в сравнении с войной во Вьетнаме – разве какой-то госпиталь в Кундузе с двадцатью погибшими имеет значение? Конечно, нет!

Тем более, что волей госдепартамента госпиталь в Кундузе моментально переносится в Сирию, удар по нему переносится во времени на целый месяц и осуществляют его уже не американские военные, которым можно простить все вплоть до применения ядерного оружия включительно, а российские, которым нельзя прощать ничего, даже того, что они не совершали.

Вот такая вот свобода и демократия по-американски.

Вот такая вот правда с точностью до наоборот.

Но главное – госпиталь. Госпиталь-то был!

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply