Госдеп сравнил расходы США и России на авиаудары по ИГ

By admin Nov 5, 2015

США тратят на авиаудары на Ближнем Востоке 8 млн долларов в день, Россия – в два-четыре раза меньше, заявила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Речь идет о 2-4 млн (долларов) в день, может быть, больше», – сказала она на слушаниях в конгрессе, оценивая российские затраты.

Помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Энн Паттерсон уточнила, что США тратят на авиаудары «примерно 8 млн долларов ежедневно», передает РИА «Новости».

На вопрос конгрессмена, почему тогда США наносят в восемь раз меньше авиаударов в Сирии, чем Россия, Паттерсон ответила: «Эта цифра включает Ирак и всю нашу военно-воздушную кампанию. Ну и мы не русские, у нас другие стандарты».

Напомним, ВВС США снизили интенсивность ударов в Сирии после начала операции Военно-космических сил России.

30 сентября 2015 года самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа 2014 года объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. 23 сентября 2014 года, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply